Логичный этап развития любой сильной школы сальсы

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Логичный этап развития любой сильной школы сальсы

Сообщение Amare » Чт дек 14, 2006 1:25 am

Во всем мире, включая Россию, во многих сальса-школах в течениии многих лет существуют шоу-группы, являющиеся отдельными коммерческими проектами или в составе сальса-школы или под руководством тех же преподавателей.

Эти шоу-группы занимаются тем что ставят номера и выступают с ними в клубах, концертах и т.п...
В итоге- все в выгоде,- как организаторы в лице преподавателей, так и сами танцоры. Тем самым, если все сделано профессионально, такая школа сальсы выходит уже на совершенно иной имиджевый и финансовый уровень.

В Украине что-то подобное есть у Карибеан Клуба- шоу балет El Gato.
Но почему есть только один подобный проект? И даже не видно тенденции к созданию новых таких шоу-групп в других школах.

Может дело в недостатке понимания необходимости создания таких проектов среди преподавателей украинских сальса-школ и студий? Или причина в чем-то другом?

Как вы думаете, есть будущее за такими проектами в рамках существующих сальса-школ?
Amare
Salsero

Сообщение elDedo » Чт дек 14, 2006 11:23 am

Насколько мне известно, такая тенденция все-таки есть.
Нас невозможно сбить с пути.
Нам все равно куда идти.
elDedo
Новичок

Сообщение Ancl_Ali » Чт дек 14, 2006 1:34 pm

Это - о чём именно мы говорим?
Для экспресс-выступления, которое совершенно незапланированно, всегда в каждой школе есть несколько пар из старших групп. Могут и просто импровизацию выкатить или руэду с хорошим кантором.

Шоу-группы уже могут ставить более артистичные номера под сценарий - с интересной идеей. Для этого берутся хорошо танцующие ученики/преподаватели и заучивают номер.

Шоу-проекты - это постоянный состав из наиболее подготовленных танцоров клуба, которые кроме основных занятий ещё и отдельно занимаются (постоянно!!!) шоу-номерами вплоть до связки под сценарием до 3-4 часов программы. Это уже полу-профи для зарабатывания такой копейки, насколько они хороши :P
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!!!
www.salsadream.com.ua
www.forum.salsadream.com.ua
Ancl_Ali
Любитель

Сообщение Amare » Чт дек 14, 2006 2:32 pm

Говорим именно об этом:

Ancl_Ali писал(а):
....Шоу-проекты - это постоянный состав из наиболее подготовленных танцоров клуба, которые кроме основных занятий ещё и отдельно занимаются (постоянно!!!) шоу-номерами вплоть до связки под сценарием до 3-4 часов программы. Это уже полу-профи для зарабатывания такой копейки, насколько они хороши :P

Все остальное, что ты перечислил как правило есть в любой сальса-школе.
Amare
Salsero

Сообщение Ancl_Ali » Чт дек 14, 2006 2:44 pm

В идеале:
Шоу-проект комплектуется из людей, которые именно зарабатывают деньги танцами и относятся к подготовке соответственно с требуемой ответственностью.

И, естественно, как любой коммерческий проект - это требует профессионального продьюсера, дабы выступающие не падали на сцене в голодном обмороке :? .

Отсюда вывод - наличие профи шоу-проекта в школе требует постоянного спроса (не на утренниках же выступать!)
ИМХО
www.salsadream.com.ua
Ancl_Ali
Любитель

Сообщение Amare » Чт дек 14, 2006 5:32 pm

Ancl_Ali писал(а):В идеале:
Шоу-проект комплектуется из людей, которые именно зарабатывают деньги танцами и относятся к подготовке соответственно с требуемой ответственностью.

И, естественно, как любой коммерческий проект - это требует профессионального продьюсера, дабы выступающие не падали на сцене в голодном обмороке :? .

Отсюда вывод - наличие профи шоу-проекта в школе требует постоянного спроса (не на утренниках же выступать!)
ИМХО

Согласен, все это требует определенных усилий как на этапе раскрутки так и в дальнейшем. Также немаловажны первоначальные финансовые затраты на костюмы, аренду залов для репетиций и т.п.
Но в итоге, наладив контакты в сфере шоу-бизнеса, при должном уровне подготовки танцоров, качества и интересности номеров и костюмов, - вполне возможно заметно превысить уровень самоокупаемости. Существование такого проекта создаст положительный имидж сальса школе и привлечет большее количество новых учеников.
Удивляет, почему до сих пор (кроме одного примера упомянутого выше) в наших сальса школах, существующих не один год, не возникли такие шоу-проекты?
Amare
Salsero

Сообщение Ancl_Ali » Чт дек 14, 2006 5:44 pm

:wink: Шоу - опасная штука
И тут вопрос даже не в возможной звёздной болезни (хотя - вероятность есть).

Зачастую, постановку шоу хотят сделать более яркой и необычной, чем танец-исходник. И тут появляются компромисы в принципе танца типа "а вот тут мы потихоньку пойдём с другой ноги..." или" в этом месте партнёрша должна сама сделать вот такие повороты..." или "а вот тут мы вставим элемент из другого танца".

Супер-танцоры отработали тщательно 1000 раз эти связки с принятыми условностями, получили авации зрителей :!: Браво!!!

Вышли на дискотеку - и всех поломали уверенными заученными движениями!!! Ситуацию утрировал, но очень возможный вариант.
www.salsadream.com.ua
Ancl_Ali
Любитель

Re: Логичный этап развития любой сильной школы сальсы

Сообщение sonrisa » Пт дек 15, 2006 4:40 pm

Amare писал(а):Во всем мире, включая Россию, во многих сальса-школах в течениии многих лет существуют шоу-группы, являющиеся отдельными коммерческими проектами или в составе сальса-школы или под руководством тех же преподавателей.

Эти шоу-группы занимаются тем что ставят номера и выступают с ними в клубах, концертах и т.п...
В итоге- все в выгоде,- как организаторы в лице преподавателей, так и сами танцоры. Тем самым, если все сделано профессионально, такая школа сальсы выходит уже на совершенно иной имиджевый и финансовый уровень.
........................................................
Как вы думаете, есть будущее за такими проектами в рамках существующих сальса-школ?

Логическим завершением формирования старшей группы должно стать ее преобразование в шоу-группу. Этого не происходит в украинских сальса-школах не потому, что в таких группах некому будет выступать, а из-за пренебрежения руководителями школ законами маркетинга. Действительно, по всем правилам маркетинга, удержание существующих клиентов экономичеси более выгодно, чем привлечение новых. А то, что руководители школ этими правилами пренебрегают, делая ставку на новичков, меня удивляло всегда.
Так что пока сальса-школы не поменяют свою политику, никаких шоу-гупп не будет. А логика и здравый смысл мне подсказывают, что они свою политику не поменяют...

Ancl_Ali писал(а):Шоу - опасная штука
И тут вопрос даже не в возможной звёздной болезни (хотя - вероятность есть).

Зачастую, постановку шоу хотят сделать более яркой и необычной, чем танец-исходник. И тут появляются компромисы в принципе танца типа "а вот тут мы потихоньку пойдём с другой ноги..." или" в этом месте партнёрша должна сама сделать вот такие повороты..." или "а вот тут мы вставим элемент из другого танца".

Супер-танцоры отработали тщательно 1000 раз эти связки с принятыми условностями, получили авации зрителей Браво!!!

Вышли на дискотеку - и всех поломали уверенными заученными движениями!!! Ситуацию утрировал, но очень возможный вариант.

Ну, а это уже крайности! Это то же самое, что сказать: "Не летайте самолетами, это опасно, лучше сидите дома!"
Пой так, как будто тебя никто не слышит, танцуй так, как будто тебя никто не видит, люби так, как будто тебе никогда не было больно, живи так, как будто рай уже на земле, а если не знаешь, что делать - шагни вперед.
sonrisa
Salsera

Сообщение elDedo » Сб дек 16, 2006 11:09 am

Ancl_Ali писал(а):В идеале:

Почему в идеале именно так? А если я готов относится с должной ответственностью и не получать за это никаких денег, а просто потому что мне это интересно. Я другими вещами себе на жизнь зарабатываю.

sonrisa писал(а):Логическим завершением формирования старшей группы должно стать ее преобразование в шоу-группу. Этого не происходит в украинских сальса-школах не потому, что в таких группах некому будет выступать, а из-за пренебрежения руководителями школ законами маркетинга. Действительно, по всем правилам маркетинга, удержание существующих клиентов экономичеси более выгодно, чем привлечение новых. А то, что руководители школ этими правилами пренебрегают, делая ставку на новичков, меня удивляло всегда.
Так что пока сальса-школы не поменяют свою политику, никаких шоу-гупп не будет. А логика и здравый смысл мне подсказывают, что они свою политику не поменяют...

Соглашусь, с оговорками. Мне кажется, что этого не происходит в украинских сальса-школах потому что ко времени, когда ученики достигают хоть какого-то уровня с которым можно хоть как-то выступать, то от группы не остается ничего. И причины этому, как мне кажется, разные. Не во всем виноваты руководители школ.
Нас невозможно сбить с пути.
Нам все равно куда идти.
elDedo
Новичок

Сообщение Igoroq » Вс дек 17, 2006 3:08 pm

Кто-то готов доплачивать за возможность выступить на корпорате? Навскидку расходная часть:

1) Если участники шоу-группы действительно могут быть энтузиастами, которым просто по кайфу станцевать для людей, то уж продюсер/менеджер точно должен что-то с этого зарабатывать. Без организатора, который будет решать вопросы с заказчиками, участниками, местом для выступления и тренировок, костюмами и прочим, ничего не получится. А побегать и нервы потрепать прийдётся изрядно.

2) Кто-то должен номера ставить? В идеале - хореограф. Не самозванец, а человек с образованием и опытом. Это тоже труд и должен оплачиваться. Иначе и уровень будет соответствующий. Я лично халтурить не люблю.

3) Выступать будете в разностильных джинсах и футболках? Для одного номера сойдёт, если по сценарию будет в тему. Но вообще-то для создания праздничной атмосферы крайне желательны костюмы. И на каждый номер свои. Это деньги и довольно серъёзные, если не хотите выглядеть провинциальными оборванцами.
Igoroq
Профи

Сообщение Alexi » Пн дек 18, 2006 10:27 am

Вот почитала все это, и задумалась....
Все дело в том, что мы тоже собирались быть вот такой вот скажем "шоу-группой".... Занимались у одних преподавателей, ходили на репетиции к другим. Все бы хорошо, но есть много "но". Во-первых - вопрос с залом. Как вы думаете, много ль народу будет ходить на 22 вечера на репетицию? Кроме того, что мы уставшие уже, так еще и преподватели тоже. Во-вторых - это раз в неделю. Да мы с такими темпами, меньше часа раз в неделю - год целый один танец будем ставить!!!! Да и почему-то уже интерес самих ребят поугас...... Если приходит пару человек, то это разве репетиция?
Так дайте же нам нормальное время для репетиций! Нормальный зал!!! И будем ставить номера! И школе от этого будет хорошо, так нет же, получается они в первую очередь и не заинтересованны в том, чтобы мы представляли свою школу! Бред какой-то.... :roll:
Alexi
Любитель

Сообщение Korotay » Пн дек 18, 2006 1:58 pm

Мне тоже кажется, что руководство не очень заинтересовано в таких шоу-группах....
а со временем- пропадает желание и у старших учеников...когда они видят, что дальнейшего роста не будет.

впрочем....возможно, лично меня - просто не приглашают 8)..и я не знаю о существовании таких шоу-групп :-)
Korotay
Любитель

Сообщение Ancl_Ali » Пн дек 18, 2006 2:10 pm

Есть, конечно, сложности с созданием шоу-групп
1. Зал для занятий (за счёт школы)
2. Преподаватели-постановщики (за счёт школы)
3. Костюмы (за счёт школы)
4. Продьюсер (за счёт школы)
5. Время для занятий - МНОГО!!! (за счёт участников)
6. Транспорт (в среднем выступление - в районе 24:00-02:00).

И тут уж на выбор - или шоу-группа на самоокупаемости, или должна быть достаточно богатая школа, которая с шоу-группы опять же должна зарабатывать или готова оплачивать имидж.

А если сюда добавить надчеловеческие усилия участников шоу-группы (которые на голом энтузиазме начинают быстро худеть) - то содержание такой группы становится в хорошую копеечку.
www.salsadream.com.ua
Ancl_Ali
Любитель

Сообщение Delfion » Пн дек 25, 2006 2:41 pm

Korotay писал(а):Мне тоже кажется, что руководство не очень заинтересовано в таких шоу-группах....
а со временем- пропадает желание и у старших учеников...когда они видят, что дальнейшего роста не будет.

впрочем....возможно, лично меня - просто не приглашают 8)..и я не знаю о существовании таких шоу-групп :-)

А нас приглашают! :P
Этот аккаунт с 2011 года исползуется Максом. Ему и морду бить, если че. ;-)
Delfion
Танцор

Сообщение Korotay » Пн дек 25, 2006 2:51 pm

Delfion писал(а):
А нас приглашают! :P

ну...поздравляю! :P
Korotay
Любитель

След.

Вернуться в Танец – это мой мир