О профессионалах, любителях, учебе, ритме и стилях

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Сообщение Delfion » Чт июл 26, 2007 12:42 pm

Хммм....*Задумалась* Хочу у кого-то взять уроки по ритмике, т.е. что бы объяснили теорию доступным языком, что бы под чьим-то чутким руководством повыхлопывать ритм, что бы кто-то проконтролировал, а то самому можно такого наделать :oops: и будет казаться, что все правильно :) (за одно можно вспомнить про разные паузы)
И не знаю в какой стороне такого человечка найти. Фламенко? Какой-нить барабанщик? Музыкант ?
Этот аккаунт с 2011 года исползуется Максом. Ему и морду бить, если че. ;-)
Delfion
Танцор

Сообщение Mango » Чт июл 26, 2007 2:39 pm

Delfion писал(а):И не знаю в какой стороне такого человечка найти. Фламенко? Какой-нить барабанщик? Музыкант ?

Консерваторское образование. Подтягивала по ритмике преподавателей СК. Танцует сальсу. Сосватать? :wink: :) :P
Mango
Любитель

Сообщение sonrisa » Чт июл 26, 2007 2:49 pm

А вообще занятия нужно проводить как на этом видео (эти ссылки с картинками Игорь размещал в ветке про сон):
http://www.youtube.com/watch?v=dsUB66i_bsw
http://www.youtube.com/watch?v=_9auQ9XCgmc
Пой так, как будто тебя никто не слышит, танцуй так, как будто тебя никто не видит, люби так, как будто тебе никогда не было больно, живи так, как будто рай уже на земле, а если не знаешь, что делать - шагни вперед.
sonrisa
Salsera

Сообщение Amerigo » Чт июл 26, 2007 4:23 pm

Как вариант (вместо того чтобы грызть гранит науки :mrgreen: ), можно включать вот эти видео с ютюба (или другие, какие нравятся), звук погромчей, и начинать двигаться вместе с теми, кого показывают. Потом глазки закрыть, через косточки музычку пропустить, а потом открыть и проверить не сбился(лась) ли. Потом включать сначала, на экран не смотреть, танцевать, а в середине мелодии сверяться. И так далее. Вроде как интуитивное чувствование развивает, хоть и без теории. Сам так балуюсь иногда :) .
Amerigo
Танцор

Сообщение Delfion » Чт июл 26, 2007 6:24 pm

to Amerigo: Не думаю, что так будет эффективно, т.к. визуально если я вижу, то я повторяю и ритм за кем-то быстро улавливаю, но хочется самой четко выделять сложные ритмы. Так, что твой вариант к сожалению не идеален. :-)

to Mango:
Вот голова два уха! А слона, то я и не заметила! :-)
У нас же есть замечательный музыкант! :-) :-*
Delfion
Танцор

Сообщение Bailaraton » Пт июл 27, 2007 1:12 pm

Ритмика сложных ритмов в фламенко очень хорошо ставится.

Поглядывай на сайты фламенко-школ (одну ты знаешь, где искать) - у них бывали отдельные семинары по сложной ритмике.

Зело пользительные.
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Key Hedera » Пт июл 27, 2007 1:16 pm

to Delfion:
Специфика латино-американской музыки такова, что ее ритмику гораздо лучше слышат и ощущают барабанщики.
Музыканты, специализированые на клавишных инструментах, различают очень чутко свою партию, - всю канву сбивок и проигрышей, которые оплетают основной барабанный ритм.
Это вывод , сделаный из собственного опыта.
По моим наблюдениям, музыканту-клавишнику так же сложно услышать основной ритм, как и тем, кто музыкой не занимался.
Мне кажется, что именно по этой причине, джазисты, иногда перебарщивают с партиями инструментов, заглушающих основной ритм и характер кубинской музыки.
Но, если вы говорите про того слона, черезчур танцующего, как для слона :wink: , про которого я подумала, то выбор правильный, есть чему поучиться)
В идеале найти еще грамотного барабанщика, чтобы увидеть всю картинку :)
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Amerigo » Пт июл 27, 2007 2:07 pm

По моим наблюдениям, музыканту-клавишнику так же сложно услышать основной ритм, как и тем, кто музыкой не занимался.
Не-е, ну эт ты, мягко говоря, гонишь! :) Если клавишник, как и любой другой музыкант, не слышит основного ритма, он в группе играть просто не сможет :) . Эт я тебе точно говорю 8) Другое дело, действительно, объяснить как построены перкуссионные рисунки врядли сможет (если специально не интересовался). Но слышать просто обязан!

Мне кажется, что именно по этой причине, джазисты, иногда перебарщивают с партиями инструментов, заглушающих основной ритм и характер кубинской музыки.
В данном случае люди не чувствуют суть музыки, которую играют. Но это в равной степени могут быть и барабанщики и перкуссионисты. Вон, посмотри как российская попса пытается под латино косить :)
Amerigo
Танцор

Сообщение Delfion » Пт июл 27, 2007 2:54 pm

Ну вот когда напрошусь "на лекцию" к клавишнику, обязательно поделюсь впечатлениями :-)
Delfion
Танцор

Сообщение Key Hedera » Пт июл 27, 2007 4:47 pm

Amerigo писал(а):
Не-е, ну эт ты, мягко говоря, гонишь! :) Если клавишник, как и любой другой музыкант, не слышит основного ритма, он в группе играть просто не сможет :) . Эт я тебе точно говорю 8) Другое дело, действительно, объяснить как построены перкуссионные рисунки врядли сможет (если специально не интересовался). Но слышать просто обязан!

Музыканты не глухие, они слышат и свои инструменты и чужие. Но главная для них своя партия , которую они играют.
У ударников и клавишников разные музыкальный слух и навыки.
В латине ударные рисуют основной ритм мелодии, - не основной для клавишников.
Поэтому им так же тяжело понять, что он основной) и услышать сначала его, а потом свою партию на его фоне.
Так понятно?
А в принцыпе, так как плохому музыканту и танцору, каких много, ничего не мешает :wink: , ни музыка ни соседи, то они могут и не слышать.
Во всяком случае никто никому ничего не обязан.
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Amerigo » Пт июл 27, 2007 5:43 pm

В латине ударные рисуют основной ритм мелодии, - не основной для клавишников
А какой же тогда основной для клавишников? :) Ритм задает цикл музыкальных фраз путем чередования сильных и слабых долей (пусть меня поправят те, кто с музыкальным образованием, если я чего-то некорректно сказал). Эти доли у всех музыкантов в группе одни и те же. И каждый, когда "рисует свой рисунок" (играет мелодию), так или иначе должен замыкать свои импровизации на основных долях ритма. Иначе получается неразбериха. Кто-то это делает лучше, кто-то хуже, но если совсем не делают (у клавишника или кого-то еще свой ритм), то такой "бэнд" даже самые безухие помидорами забросают :)
Amerigo
Танцор

Сообщение Amerigo » Пт июл 27, 2007 5:48 pm

To Geremi: Ты наверное имеешь в виду не ритм, а то, что в латине перкуссия часто солирует на фоне мелодических инструментов, что нетипично для европейской музыки (хотя тоже бывает). Тогда да, клавишник, пытающийся быть на переднем плане, когда должен тихонько аккомпанировать, действительно искажает кубинскую музыку. Но с главным ритмом это не имеет ничего общего. Он у всех один :)
Amerigo
Танцор

Сообщение Delfion » Пт июл 27, 2007 6:16 pm

Ритм-это ударники, а все остальное это мелодия.

Цитаты по теме с других форумов:

"Вот-вот! Плохо, когда ритм не слышишь, но ничуть не лучше, когда ритм слышишь и понимаешь, что - "не то" "

"хочется и в ритм и в музыку (в песню) но совмещение не удается."

"Если тебе хочется танцевать не под основной ритм а под партию какого либо инструмента или вокал . Значит со слухом всё впорядке!, просто тебе хочется АКЦЕНТИРОВАТЬ именно этот инструмент. Сложность только в партнёрше может она слышит музыку целиком, и не разделяет инструментальные партии - следовательно это проблема взаимопонимания"

А это просто загнало под стол :-)

Как Вам удается танцевать в ритм?
а какие тут могут быть проблемы? 35% [ 12 ]
надо ритм - станцую ритм, не это главное! 11% [ 4 ]
не задумывался, но вроде особых проблем нет... 26% [ 9 ]
и не задумывайся, не надо! 0% [ 0 ]
вроде получается, но с диким скрипом... 2% [ 1 ]
с диким скрипом и не получается... 14% [ 5 ]
еще ни разу не попал... 0% [ 0 ]
а что это такое? 8% [ 3 ]
:D
Delfion
Танцор

Сообщение Amerigo » Пт июл 27, 2007 7:00 pm

Delfion писал(а):Ритм-это ударники, а все остальное это мелодия.
Не согласен ну никак! :) В мелодии тоже есть ритм, такой же как и в ударных, с другой стороны, ударные тоже имеют свою "мелодию". Она даже нотами записывается :) . Зачем тогда, спрашивается, задается размер в фортепианных произведениях?

Цитата из википедии (жирным повыделял сам):
Rhythm in music
All musicians, instrumentalists and vocalists, work with rhythm, but in modern music a rhythm section generally consists of percussion instruments, bass and possibly chordal instruments (e.g., guitar, banjo) and keyboard instruments, such as piano. In recent years, music theorists have attempted to explain connections between rhythm, meter, and the broad structure and organization of sound events in music. Some have suggested that rhythm (and its essential relationship to the temporal aspect of sound) may in fact be the most fundamental aspect of music. Hasty (1997, p. 3), for example, notes that "Among the attributes of rhythm we might include continuity or flow, articulation, regularity, proportion, repetition, pattern, alluring form or shape, expressive gesture, animation, and motion (or at least the semblance of motion). Indeed, so intimate is the connection of the rhythmic and the musical, we could perhaps most concisely and ecumenically define music as the 'rhythmization' of sound." Rhythm is likely the most fundamental aspect of music, because percussion instruments were likely in use long before stringed instruments. Tribal groups dancing to music made only with percussion instruments is an ancient human practice, which reportedly continues today in primitive groups. The three fundamental elements of music are rhythm, melody, and harmony. Rhythm is the only essential element of these three, because Music can be played with Rhythm only, as in the aforementioned case of ancient and modern tribes. Try playing Music with only melody or harmony, or both (without rhythm), it can't be done.

А вообще, чтобы не начиналась новая драка лысых за расческу, пусть компетентные люди (вроде о них речь шла), скажут свое "фе"
Amerigo
Танцор

Сообщение Bailaraton » Сб июл 28, 2007 10:26 am

Давайте.

[отходит в сторонку.... чешет репу... возвращается с озадаченным лицом]

Только вот кто из пишущих сюда 10 человек является профессиональным музыкантом? :-)
Ну... или как там уровень компетенции будем определять? :-)

Я вон в позднем хипповом детстве в группе играл.
На всяких шуршащих штуках. Гы... и флейте.

Нот, правда, не знаю нифига. :oops:

Нонче, правда, модно - нот не знать.
Признак самого что ни на есть волосатого и могучего сальсеро :-).

"Это вам, бездарям, надо по науке. А я ж самородок. " (с) Дети л. Шмидта.
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

След.

Вернуться в Танец – это мой мир