Почему не танцуют румбу на наших дискотеках ?

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Почему не танцуют румбу на наших дискотеках ?

Сообщение Amare » Пн дек 04, 2006 12:13 am

Афро-кубинская румба - очень энергетичный и зажигательный танец, который, к сожалению, у нас почти не танцуют. Хотелось бы почаще слышать ее как элементы композиций сальсы, так и в чистом виде.
Может быть, причина в том, что мы почти не слышим такой музыки на сальсатеках ? Или просто танцевать не умеем ? А может, этот танец малоинтересен в принципе ?
Как вы думаете, в чем причина малой распространенности рубмы как танца, так и стиля музыки ?
Amare
Salsero

Сообщение Ancl_Ali » Пн дек 04, 2006 11:16 am

ИМХО
Румбу приходится учить пока что по видео и по взгляду со стороны на танцующих :?
Румба на сальсатеке - возможна, но танцующих очень мало. Так что - это как вариант - 1-2 раза за вечер можно бы и поставить. Кто умеют -может поколбаситься, кто не умеет - может проникнуться и поучиться.
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!!!
www.salsadream.com.ua
www.forum.salsadream.com.ua
Ancl_Ali
Любитель

Сообщение Igoroq » Пн дек 04, 2006 7:57 pm

В Киеве этого видео на руках полно, а танцуют единицы. Я Полине диск передал - "Rumbon Tropical" - копируйте, осваивайте. :wink:

Ставят нечасто, вот и практиковаться некогда, все боятся, что не умеют и потому не танцуют. Замкнутый круг.

Я приучился на время дискотек "убивать в себе европейца", чёрные потому и танцуют ярко, что не стесняются ничего.
Igoroq
Профи

Сообщение sonrisa » Вт дек 05, 2006 1:36 am

Igoroq писал(а):Я приучился на время дискотек "убивать в себе европейца", чёрные потому и танцуют ярко, что не стесняются ничего.

Действительно, не танцуем, не умеем и ставят нечасто потому, что философия европейского танца в корне отличается от философии афро. И понять ее простым "бледнолицым" очень сложно, а порой даже и невозможно - а именно когда европеец пытается "подогнать" их философию под свою систему восприятия.
Поэтому просто выучить движения - недостаточно (хотя всегда полезно :lol: ), нужно пытаться "примерить" на себя их систему восприятия. Только вот как это сделать? Как "убить в себе европейца"?:roll:
sonrisa
Salsera

Сообщение Ancl_Ali » Вт дек 05, 2006 9:43 am

sonrisa писал(а):Только вот как это сделать? Как "убить в себе европейца"?:roll:

Просто - не заморачиваться и танцевать искренне - для себя, для партнёра, а не на зрителя (по-европейски) :wink:
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!!!
www.salsadream.com.ua
www.forum.salsadream.com.ua
Ancl_Ali
Любитель

Сообщение Key Hedera » Вт дек 05, 2006 10:29 am

Афрорумбу как понять , так и танцевать сложнее.
Румба- это сплошной боди мувэмэнт, без трюков, без плотного физического контакта с партнером, скорее с энергетическим контактом на растоянии или единоличное обращение к богам через танец.
Румба - это трансовый танец, а не показуха, его не станцуешь красиво, выучив даже базовые движения и ряд всяких примочек, в отличии от сальсы.
Уровень физической подготовки для румбы должен быть куда выше чем для сальсы, несколько лет занятий пластикой, гибкостью и физнагруской для всего тела.
Учась танцевать сальсу на тренировках могут ли сальсэросы выучить румбу?
Мой ответ - НЕТ.
Даже разминка перед работой в паре не дает практически никакой нагрузки на тело, никакой необходимой для румбы подготовки, она только разогревает связки, чтобы на работе в паре их не потянуть. Подумайте,- кто из сальсерсов делает за танец 100 приседаний, к примеру(и это только часть всей нагрузки румбы, - на ноги)?!
Румбу можно сравнить с йогой, сочетающей в себе 2 составные: научится медитировать - значит отойти от европейского зашореного сознания;
и овладеть гибкостью своего тела так, чтобы оно полностью подчинялось воле.
С какого конца начинать,- дело каждого, но для хорошего результата важны оба пункта.
У нас румбу никто не преподает, преподают сальсу и хип-хоп, к примеру, так, на мой взгляд, хип-хоп, по уровню нагрузки куда ближе к румбе , чем сальса.
Посему, чтобы научится танцевать румбу надо идти к тренерам скорее НЕпарных танцев или как минимум каждый день делать серьезную зарядку самостоятельно + отрабатывать движения румбы перед зеркалом с видео, чтобы научить двигаться свое тело+так, как оно должно двигаться в румбе.
Посмотрите на основную массу танцующих сальсеровов, с зажатым корпусом и неуверенным взглядом на большую часть того, что они делают на танцполе и не готовых ни физически ни морально выйти и станцевать в одиночку на пустом танцполе! Для них ли диджеи будут ставить румбу на сальсатеках или для «толпы» мах из 5 человек, которые хотят и будут пытаться ее танцевать? Вот и ставят 1-2 раза за вечеринку- и хорошо!!!, плохо,- когда совсем не ставят.
Чтобы выйти из этого заколдованного замкнутого круга, я думаю, стоит начать с себя, с самостоятельной работы над своим телом и сознанием.
Свободы сознания не достаточно, свобода сознания + свобода тела :!: А, кто появился первый: яйцо или курица - каждый сам для себя решает.
ИМХО.
Key Hedera
Танцор

Сообщение Felice » Вт дек 05, 2006 9:15 pm

Мне кажется, будет то же самое, что и с реггетоном...
год назад его танцевали 1 ,максимум - 2 человека на дискотеке... все остальные - смотрели на это ВСЕ с квадратными глазами...
А сейчас, гляжу, уже большинство - старается-пытается, выплясывает, и у некоторых очень даже ничего получается :P
“Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим.”

Сенека.
Felice
Новичок

Сообщение Igoroq » Вт дек 05, 2006 10:58 pm

Регтон моден и его ставят на каждой дискотеке много раз. И ставили год назад тоже. А румбу как не ставили, так и не ставят. Только Денис иногда устраивал праздник румбы.

И румба намного сложнее регетона, особенно в том виде, как его танцуют у нас. В регетоне в основном мелкие и быстрые движения корпуса и прилегающих частей. :wink: В румбе танцует всё тело, причём довольно широко. С наклонами, приседаниями, размахиваниями руками. И движения не очень-то абстрактные, а имитирующие вполне понятные вещи из обычной жизни, только под музыку.

Кстати, а сейчас много ПАРНЕЙ, танцующих регетон? Что-то я не могу вспомнить так с ходу. А парней, танцующих румбу, назовёшь? Особенно колумбию, очень хочется посмотреть и поучиться.
Igoroq
Профи

Сообщение Igoroq » Вт дек 05, 2006 11:08 pm

Ancl_Ali писал(а):
sonrisa писал(а):Только вот как это сделать? Как "убить в себе европейца"?:roll:

Просто - не заморачиваться и танцевать искренне - для себя, для партнёра, а не на зрителя (по-европейски) :wink:

Вот прицепились к зрителям. :evil:
И ДЛЯ НИХ ТОЖЕ. Не говорите мне, что чёрные не помнят о зрителях, когда танцуют. Просто им это добавляет расколбаса, а наших наоборот сковывает. "Чёрные" в данном случае прилагательное описательное, а не определяющее.

А убить как? Ну, я путём целенаправленного самопрограммирования сумел. Не думаю, что остальным это будет намного труднее. Главное - желание. Кстати, наблюдения за звёздами на конгрессах очень помогают. Вживую, когда понимаешь, что перед тобой живой человек, а не экран.
Igoroq
Профи

Сообщение sonrisa » Ср дек 06, 2006 1:47 am

Igoroq писал(а):Кстати, наблюдения за звёздами на конгрессах очень помогают. Вживую, когда понимаешь, что перед тобой живой человек, а не экран.

Где бы еще у живых человеков :) поучиться, кроме как на семинарах длительностью всего около часа? Экран ведь базу не поставит, и на ошибки не укажет... :(
(вопрос риторический :roll: )

Ведь румба - это не просто танец, это еще целая философия, посвятить в которую сможет (за РЕДЧАЙШИМИ исключениями) только носитель этой культуры, да и то не любой, а в совершенстве владеющий этим мастерством...
Тут я полностью согласна с Geremi:
Geremi писал(а):Румба- это сплошной боди мувэмэнт, без трюков, без плотного физического контакта с партнером, скорее с энергетическим контактом на растоянии или единоличное обращение к богам через танец.
Румба - это трансовый танец, а не показуха, его не станцуешь красиво, выучив даже базовые движения и ряд всяких примочек, в отличии от сальсы.

Geremi писал(а):Посему, чтобы научится танцевать румбу надо идти к тренерам скорее НЕпарных танцев или как минимум каждый день делать серьезную зарядку самостоятельно + отрабатывать движения румбы перед зеркалом с видео, чтобы научить двигаться свое тело+так, как оно должно двигаться в румбе.

100%, я и сама к такому выводу пришла, вот только "меня терзают смутные подозрения"... Этот путь способен максимально приблизить к заветной цели, а вот окончательно достичь ее - нет...
sonrisa
Salsera

Сообщение Key Hedera » Ср дек 06, 2006 11:57 am

Igoroq писал(а): А парней, танцующих румбу, назовёшь? Особенно колумбию, очень хочется посмотреть и поучиться.

В последнюю тренировку Максик хороший кусочек румбы вставил, так шо потихоньку дело двигается))) или тело :wink: к нужной цели)

В любых танцах, как и в любой другого рода интересной вам деятельности, очень нужен живой пример для подражания, кумир, до уровня которого вы хотите дорасти.
Что делать, если его нет под боком?
На мой взгляд: найти его на недолгосрочных семинарах заграничных или киевских, увидеть один раз вживую, а потом самостоятельно тренироваться с ним по видео)))
Хотя, я с Тимоти тренируюсь :wink: исключительно по видео, в живую не наблюдала, а все равно чуйвствую драйв от его движений через экран) Конечно, - это тренировка без обратной связи и он за мной не сможет понаблюдать и указать на мои ошибки :(
А видео Озбаниса из Ростова недавно посмотрела, и там он мне, как ни странно, показался более живым , чем в Варшаве. Вообще, он на видео как-то эффектней смотрится, почему-то?! что, с другой стороны,с танцем на пару с ним в живую не сравнится по ощущениям !

Видео+конгрессы+ самостоя тельная работа -рулят)адназначчна!
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Felice » Пт дек 08, 2006 8:26 pm

Igoroq писал(а):И румба намного сложнее регетона, особенно в том виде, как его танцуют у нас.

А кто говорит, что надо сравнивать то, как его танцуют у нас ?!!
Ты видел как танцует реггетон Бруно?

В регетоне в основном мелкие и быстрые движения корпуса и прилегающих частей. :wink:

хм..... попробуй правильно сделать эти самые "мелкие движения" :roll:

Кстати, а сейчас много ПАРНЕЙ, танцующих регетон?

видела ...клянусь

“Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим.”

Сенека.
Felice
Новичок

Сообщение Igoroq » Пн дек 11, 2006 12:18 pm

Felice писал(а): А кто говорит, что надо сравнивать то, как его танцуют у нас ?!!
Ты видел как танцует реггетон Бруно?

А с чем мне сравнивать в Киеве румбу? С регетоном, который танцуют в Сантьяго? Чтобы сразу застрелиться? :lol:

хм..... попробуй правильно сделать эти самые "мелкие движения"

Пробую регулярно. Иногда получается, иногда не очень. При чём тут это? Я говорил, что румба и регетон танцуются по разному.

видела ...клянусь

"Дэвушка, у тиба грудь эсть? Вах, пачиму не носишь..."
Я верю, что они есть. Только не вижу на дискотеках. В том числе и упомянутого Бруно. То, что я видел, меня не впечатлило.

А вообще тема о том, что румбу у нас не танцуют. И не ставят.

Регетон ставят и танцуют. (Я остаюсь при своём мнении, что уровень танцевания его парнями в Киеве ниже плинтуса. Одно-два исключения только подчёркивают это.)
Igoroq
Профи

Сообщение Key Hedera » Пн дек 11, 2006 2:01 pm

Igoroq писал(а):"Дэвушка, у тиба грудь эсть? Вах, пачиму не носишь..."
Я верю, что они есть. Только не вижу на дискотеках. В том числе и упомянутого Бруно. То, что я видел, меня не впечатлило.

А вообще тема о том, что румбу у нас не танцуют. И не ставят.

Регетон ставят и танцуют. (Я остаюсь при своём мнении, что уровень танцевания его парнями в Киеве ниже плинтуса. Одно-два исключения только подчёркивают это.)

+1
Возлюбимши афрорумбу и напитываясь ею регулярно с видео не знаю где ее натанцовывать, кроме как у себя дома и у Макса на тренировках :cry:
Румболюбие и РУМБАТЕКИ в массы!!!

ЗЫ:Красоту линеек для меня яркость румбы заслепила!
Шота не прет даже НЙ нынче :roll:
Возможно это - моя временная болезнь, но от нее лишь здоровее буду :wink: 8)
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Felice » Вт дек 19, 2006 9:11 pm

Вижу здесь любителей румбы :) но...

что же.. никто не поддержит мой любимый реггетон?!?!

Да мальчикам и не нужно его "красиво" танцевать... его просто надо танцевать с девочкой :D . а девочка уже сама все сделает :roll: :lol:

Ладно. молчу уже про реггетон :D , а то еще побьЁте...

Сенека.
Felice
Новичок

След.

Вернуться в Танец – это мой мир