Импровизация в танце

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Сообщение Mango » Пт апр 20, 2007 3:02 pm

Bailaraton писал(а):Ну тут, имхо, вопрос терминологии.
Движение без музыки "для себя", помогающий готовить танцоров - это вроде как не совсем театр :-)

Я б на месте контактников возразил - мы не общество по подготовке танцоров, мы сами они и есть, танцоры! Мне не встретилось ни одного источника, на котором КИ не относилась бы к танцам.

По термину неплохо звучит ими же и озвученный "арт-спорт". Не знаю, соревнуются ли они как-то,- может, больше подошло бы "арт-физкультура"? :)

По поводу "зрителей нету". Один из принципов КИ, согласно их координационному источнику Contact Quarterly, - "Подразумеваемое присутствие зрителей". По крайней мере начиналось это так - с перформансов, специально для зрителей. Так что от театра не так далеко.
Mango
Любитель

Сообщение Bailaraton » Пт апр 20, 2007 3:28 pm

Mango писал(а):Я б на месте контактников возразил - мы не общество по подготовке танцоров, мы сами они и есть, танцоры! Мне не встретилось ни одного источника, на котором КИ не относилась бы к танцам.

Ну дык сальсу, которую кубинцы "просто танцуют", у нас изучают? :P

А тут вон перцы "просто перформансы делают". За деньги участнегов :-).

Mango писал(а):По поводу "зрителей нету". Один из принципов КИ, согласно их координационному источнику Contact Quarterly, - "Подразумеваемое присутствие зрителей". По крайней мере начиналось это так - с перформансов, специально для зрителей. Так что от театра не так далеко.

См. выше. Ни один любитель сона, перетекающего в чачу и пр., не предполагал, что через 80 лет в далеких холодных странах это безобразие будет крутиться и строиться вокруг ШКОЛ.
И танцоры будут идентифицироваться "Вася из Кариба" и "Маша из КБ".
(если ника на форумах нету)
Сейчас в "запущенных случаях" приходится говорить "Петя из КБ и СК". :-)

Да и наши мамы-бабушки в школы танцев не ходили. И в соревнованиях по фокстроту (для зрителей) не участвовали.
И уж точно не изучали тонкости ощущения партнера, влияния дыхание на расслабление в танце и вопросы импровизации в танго или синкопы в джазе их не волновали.

Тут никогда не знаешь, чем дело кончится :-).

Mango писал(а):По термину неплохо звучит ими же и озвученный "арт-спорт". Не знаю, соревнуются ли они как-то,- может, больше подошло бы "арт-физкультура"? :)

Подумалось: у нас, здесь присутствующих (видать на почве авитаминоза) повышенная тяга к придумыванию названий.
Кабаков, музыкантов, танцоров, танцев, течений... :-))))

Номинализационный синдром?
(ой... даже ЭТО назвал - и, чес-слово, сам сразу не понял :D )
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Amerigo » Пт апр 20, 2007 6:40 pm

Bailaraton писал(а):
Ни один любитель сона, перетекающего в чачу и пр., не предполагал, что через 80 лет в далеких холодных странах это безобразие будет крутиться и строиться вокруг ШКОЛ. И танцоры будут идентифицироваться "Вася из Кариба" и "Маша из КБ" ... Да и наши мамы-бабушки в школы танцев не ходили. И в соревнованиях по фокстроту (для зрителей) не участвовали.
И уж точно не изучали тонкости ощущения партнера, влияния дыхание на расслабление в танце и вопросы импровизации в танго или синкопы в джазе их не волновали.

Ой-ой-ой !!!!
Вот эти бы слова да нашому сальса-свиту в уши (и в понималку б желательно) !!! Иногда складывается впечатление, что народ наш идет на латино-танцы ни за чем иным, как за титулом чемпиона(ки) мира. Чтоб круче всех быть! А тут еще как начнут все танцевальными "матюками" на форумах сыпать, и говорить что всем этим надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в совершенстве владеть, иначе "гайки" *PUNISH* - просто дефективным себя чувствовать начинаешь :)

Тоесть, я не против школ, и очень даже за. Надо же как-то закомплексованому народу (вроде меня :) ) компенсировать последствия нехватки танцевальной среды, избытка виртуального (не физического) общения со сверстниками и т.п. Но меру ж надо со "схоластикой" знать! Нас вот с самых первых недель занятий пытались отучать от "комплекса ученика" и "духа соревнований". И не чувствовать себя ущербным если "Вася из СК" или "Катя из КБ" что-то такое завернул/а, "чего я (о ужас !!! :o ) не умею". :)
Amerigo
Танцор

Сообщение Amerigo » Сб апр 21, 2007 10:11 am

To Chesegundo:

Послушайе, Вы, судя по всему, в интернете много висите. Не могли бы Вы выложить пару линков на видео, где с Вашей точки зрения хорошо танцуют (импровизируют) под сон, кубинскую сальсу (некастрированную :) ). Наверное всем будет интересно, и заодно у пипла отпадет потребность задавать много технических вопросов, чтобы ответить на которые нужно будет исписывать целые страницы гиперпространства. Перефразируя давнюю поговорку: лучше один раз на ютюбе увидеть и услышать, чем сто раз на форуме прочитать :) .
А то еще и окажется, что кто-то обо одном и том же говорит, но по разному изъясняется и кровь козацЬкую зазря проливает :wink:
Благодарю.
Amerigo
Танцор

Сообщение chesegundo » Сб апр 21, 2007 11:34 am

Неправильная у Вас поговорка. Вот правильная: "Чем сто раз на ютубе увидеть, лучше один раз не полениться на Кубу съездить".
Все, что можно, Игорь уже давно выложил. И если Вас мои комментарии интересуют, то я их уже оставлял. Макс Поллак пока из всего, что я видел, - вершина (не только он сам, но и члены его группы). Игорь сон тоже выкладывал, я там тоже восхищался, имен не помню, зайдите посмотрите. Янек Ревийя не нравится, потому что танцует хореографию, а не музыку. Пусть и красиво.
Чтоб понять мои критерии, вспомните, как импровизируют бонгосерос или конгерос. Замените теперь руки на ноги, сделайте скидку на скорость, поймете, какие танцоры мне нравятся.
Если же Вас парное ведение интересует, впечатливших пар (читай, женщин) пока не помню. Надо, чтоб женщина понимала музыку так же, как и мужчина. Мне пока не посчастливилось таких увидеть.
В том соне, кстати, что мне понравился, хоть это и пары, но танцует, по большому счету, все равно мужчина. Женщина для него больше как вспомогательный инструмент.

И с техническими вопросами Вы явно ошиблись адресом.
http://musicinlatin.blogspot.com/
http://latin-albums.livejournal.com/
chesegundo
Танцор

Сообщение Amerigo » Сб апр 21, 2007 12:54 pm

chesegundo писал(а):Неправильная у Вас поговорка. Вот правильная: "Чем сто раз на ютубе увидеть, лучше один раз не полениться на Кубу съездить".

Согласен. Скажу честно: на данный момент я, как наверное и многие здесь на форуме, не располагаю достаточными средствами для такого образовательного путешествия.

Относительно всего остального - мне больше нечего сказать.
Amerigo
Танцор

Сообщение sonrisa » Пн апр 23, 2007 9:57 am

Amerigo писал(а):
chesegundo писал(а):Неправильная у Вас поговорка. Вот правильная: "Чем сто раз на ютубе увидеть, лучше один раз не полениться на Кубу съездить".

Согласен. Скажу честно: на данный момент я, как наверное и многие здесь на форуме, не располагаю достаточными средствами для такого образовательного путешествия.

Тот, кто дейчтвительно чего-то хочет, ищет способ, чтобы этого добиться, тот, кто не хочет - ищет предлог, чтобы этого не делать. Кстати, не я придумала. Это я к тому, что человек, который действительно чего-то хочет, он этого добъется, а если придумывает отговорки - значит, не так уж и хочется... Проверено неоднократно, знаю о чем говорю. Ладно, нет возможности сейчас. Но ведь можно же откладывать каждый месяц баксов по 100, и через год-полтора накопить себе на такую поездку. Пусть всего на полторы-две недели, пусть только в Гавану, но, блин, этот танцевально-музыкальный переворот сознания будет стоитьвсех затраченных усилий!

Не говорю, что можно получить все и сразу. Нельзя. Зато можно расставить приоритеты и выбрать то, что имеет бóльшее значение.

Это так - имхо. Все очень субъективно. Никого никуда ехать не заставляю. :)
Пой так, как будто тебя никто не слышит, танцуй так, как будто тебя никто не видит, люби так, как будто тебе никогда не было больно, живи так, как будто рай уже на земле, а если не знаешь, что делать - шагни вперед.
sonrisa
Salsera

Сообщение chesegundo » Пн апр 23, 2007 10:20 am

Сонриса. плюс миллион!
http://musicinlatin.blogspot.com/
http://latin-albums.livejournal.com/
chesegundo
Танцор

Сообщение ga » Чт май 17, 2007 7:32 pm

Мнение с одного форума. Справедливое, хочется добавить. :)
===
"А мне как раз сальсеросы только мешают. Хочется больше видеть людей, любящих танцевать и не только сальсу.
Любителям повеселиться можно и музыку поразнообразнее крутить. Сальсеросы же ходят не отдыхать, а занятия продолжать, отрабатывая фигуры. Их эксперименты с музыкой раздражают. Они же не знают как под регги линейку выводить.
Вчера крутнул с диска румба-сальса-реггимикс - такой взгляд от Жужнева получил, мол, под ТАКОЕ народ не может!
А я теперь заранее предупреждаю "Музыка только для крутых ТАНЦОРОВ", чтобы сальсерос спокойно отдыхали за чашечкой чая."
===
ga
Профи

Сообщение Key Hedera » Пт май 18, 2007 10:17 am

ga писал(а):Мнение с одного форума. Справедливое, хочется добавить. :)
===
"А мне как раз сальсеросы только мешают. Хочется больше видеть людей, любящих танцевать и не только сальсу.
Любителям повеселиться можно и музыку поразнообразнее крутить. Сальсеросы же ходят не отдыхать, а занятия продолжать, отрабатывая фигуры. Их эксперименты с музыкой раздражают. Они же не знают как под регги линейку выводить.
Вчера крутнул с диска румба-сальса-реггимикс - такой взгляд от Жужнева получил, мол, под ТАКОЕ народ не может!
А я теперь заранее предупреждаю "Музыка только для крутых ТАНЦОРОВ", чтобы сальсерос спокойно отдыхали за чашечкой чая."
===

К сожаленью не могу знать, могу только догадываться, что такое румба-сальса-реггимикс, но направление мысли мне нравится (особенно в сторону румбы:wink: и регги :P )
А кто афтар? :)
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение ga » Пт май 18, 2007 5:20 pm

Geremi писал(а):А кто афтар? :)

http://donramon.2bb.ru/viewtopic.php?id=103
ga
Профи

Сообщение sonrisa » Пт май 18, 2007 5:31 pm

Прочитата мнение с форума и первая мысль, которая пришла в голову была следующая: "И много у нас людей будут танцевать румбу-реггимикс?" Безусловно, знание других танцев обогащает танцора сальсы, но ставить на САЛЬСАтеке регги/вальс/чечетку/... - это слегка перебор. Оптимальный вариант - ставить другую латино-музыку, как, собственно, и делают у нас. Правда, лично я предпочла бы побольше румбы и сона в ущерб тому же меренге.
Пой так, как будто тебя никто не слышит, танцуй так, как будто тебя никто не видит, люби так, как будто тебе никогда не было больно, живи так, как будто рай уже на земле, а если не знаешь, что делать - шагни вперед.
sonrisa
Salsera

Сообщение Bailaraton » Пт май 18, 2007 6:01 pm

sonrisa писал(а):Прочитата мнение с форума и первая мысль, которая пришла в голову была следующая: "И много у нас людей будут танцевать румбу-реггимикс?" Безусловно, знание других танцев обогащает танцора сальсы, но ставить на САЛЬСАтеке регги/вальс/чечетку/... - это слегка перебор. Оптимальный вариант - ставить другую латино-музыку, как, собственно, и делают у нас. Правда, лично я предпочла бы побольше румбы и сона в ущерб тому же меренге.

Ууууууу.
Тема для обсуждения на 20 страниц и пары выбитых зубов :-).

Безусловно, некоторые виды чечетки на сальсатеке несколько неудобны :-).

Однако, например, Salsa Celtica позволяет И "чечетку" И джигу, И сальсу и ча-ча-ча. (разные песни по-разному).

Давеча был в Бочке милейший свинг-касиновый микс. С Джереми, имеючи крайне базовые представления о свинге, мило разнообразили процесс.

Там же речь о ремиксах.

Бывают ООООЧЕНЬ вкусные.

Пардоньте, танцевать касино под румбу не по приколу (как Юрик тут выдал давеча), а на полном серьезе... Или под реггетон... Бачату под блюз на НЕ сальсатеке... Ну и т.д.

Ездовые коты - это перебор.
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение ga » Пт май 18, 2007 8:52 pm

sonrisa писал(а):Прочитата мнение с форума и первая мысль, которая пришла в голову была следующая: "И много у нас людей будут танцевать румбу-реггимикс?" Безусловно, знание других танцев обогащает танцора сальсы, но ставить на САЛЬСАтеке регги/вальс/чечетку/... - это слегка перебор. Оптимальный вариант - ставить другую латино-музыку, как, собственно, и делают у нас. Правда, лично я предпочла бы побольше румбы и сона в ущерб тому же меренге.

Танцевать-то, как раз, будут многие, как танцуют и сейчас касино/линейку под всё, что дают. Об этом и речь. Вся музыка, имеющая афро-латинские корнищи, может и должна звучать на дискотеке. И её нужно научиться танцевать - в конце концов, всё из одного пальца делано. :wink:
Но, об чем тут толковать.. У нас бедному идальго на всё про всё отпускают время с 19-00 до 23-00 - нужно все выученное за неделю повторить, а еще на метро успеть.. Какие тут реггимиксы..
ga
Профи

Сообщение sonrisa » Пт май 18, 2007 11:11 pm

ga писал(а):Вся музыка, имеющая афро-латинские корнищи, может и должна звучать на дискотеке. И её нужно научиться танцевать - в конце концов, всё из одного пальца делано. :wink:

Вот именно, это я и имела в виду: если на САЛЬСАтеке звучит НЕсальса, то это (имхо) должна быть латиноамериканская музыка. В смысле, не латино-ж... ой, извините, поп :oops: , а ча-ча, сон, болеро, румба, бачата и так далее.
Согласна с Байларатоном насчет того, что некоторые ремиксы бывают очень даже в тему. А бывает такое ставят... Ладно там камисанегра, а то пару раз слышала на одной из киевских (внимание!) САЛЬСАтек Макаревича!!! *CRAZY* Да, ездовые коты - это еще куда бы не шло, а вот ездовые академики - это действительно перебор! *SUICIDE*
sonrisa
Salsera

Пред.След.

Вернуться в Танец – это мой мир