Импровизация в танце

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Сообщение chesegundo » Вт апр 10, 2007 7:22 pm

логично?

Резонно?

Да. Говорим о ритме и только о нем.

кстати, полиритмия совсем не означает хаотичные наборы звуков по восьмым долям, как Вы пытаетесь это представить (или я так Вас понял)

Прежде всего, чтоб не путаться, давайте условимся, что это четвертые доли (два такта по четыре четверти), а не восьмые. То, что это не одно и то же, мы выясняли довольно долго.
Я не говорю о звуках, я говорю об ударах (перкуссия) или шагах (ноги танцора). Для меня тело танцора - это перкуссионный инструмент. Хаотично - это если не уметь танцевать. А если уметь, то будет нехаотично, хотя и сложно. Конечно, Вы правы, должен быть какой-то базовый рисунок, который танцор потом должен расцвечивать в пределах своего таланта. Для большинства сальсерос это бейсик. Я призываю, чтоб это был клаве. А еще лучше, если это будет какая-нибудь красивая смесь из них обоих (плюс еще что-то, например, тумбао конги), уникальная для каждого танцора. То бишь, узнаваемый стиль.
Ваша теория о наложении визуального на слышимое красивая, но я ее не разделяю. Все равно самые красивые танцы будут у хорошего перкуссиониста, у которого ноги (а еще лучше, и все тело тоже) ведут отдельную перкуссионную партию, красиво вплетающуюся в общую аранжировку. Хотя Вы, кстати, как раз об этом и говорите:
когда танцор обыгрывает доминирующий рисунок. Тогда есть контакт между музыкантами и танцующим, все ловят общую волну и начинается груповой множественный ... ну все поняли

Если человек слушая Чан-Чан кроме клаве ничего не слышит, мне его жаль

Если это в мой адрес, то Вы меня неправильно поняли. Я не призываю слышать ТОЛЬКО клаве. Я призываю слышать клаве в первую очередь, использовать его вместо бейсика. Как отправную точку. А потом, разумеется, обыгрывать всю имеющуюся аранжировку. Как обыграть в танце мелодию, мне, если честно, сложно представить. Но обыгрывать все имеющиеся ритмовые партии (и добавлять свои) можно и нужно однозначно.

Наверное, очень помогает, если песню знаешь.

+1. Об этом и твержу сколько времени. Чтоб хорошо танцевать, нужно досконально знать и аранжировки отдельных тем, и особенности целых стилей, чтобы уметь предвидеть композицию даже в незнакомой теме. А достичь этого можно только интенсивным отслушиванием кубинской музыки. Любя ее искренне.
http://musicinlatin.blogspot.com/
http://latin-albums.livejournal.com/
chesegundo
Танцор

Сообщение Salsera » Вт апр 10, 2007 7:41 pm

Igoroq писал(а):А где у нас сон ставят на дискотеках?
Я пару раз за дискотеку ставлю, но все либо чачу, либо бачату под него танцуют. А так, чтобы я был на дискотеке и играл сон - давно не помню такого. Последний раз в Майдане пол года назад.

В Карибе в субботу был. Одна штука правда, но оч. приятный:) :oops: :wink:
Как и многие другие древние мыслители, эфебы считали, что мысли возникают в сердце, а мозг является всего лишь устройством для охлаждения крови. (с)
Salsera
Любитель

Сообщение Amerigo » Вт апр 10, 2007 11:44 pm

Igoroq писал(а):А где у нас сон ставят на дискотеках?
Я пару раз за дискотеку ставлю, но все либо чачу, либо бачату под него танцуют. А так, чтобы я был на дискотеке и играл сон - давно не помню такого. Последний раз в Майдане пол года назад.

Дык вот в Кариббе сегодня с 10 до 11 штук три было. Сам чуть под стул не упал от удивления :)
Amerigo
Танцор

Сообщение Ancl_Ali » Ср апр 11, 2007 12:13 pm

Да уж - сон явление очень редкое на дискотеках.
Мало того, что редко кто его выходит потанцевать (именно как сон)... Хуже, когда ещё и объявляют на весь зал "Ча-ча-ча!"...

P.S. Аналогично можно сказать и про многие другие танцы.
ИМХО:
Тут, скорее, проблема в среднем стаже обучения посетителей дискотеки. Не секрет, что большинство шло по программе обучения сальса, меренге, бачата, ча-ча-ча. Дальше (если повезло) - румба, сон, болеро, самба и т.д. Желание всё это нормально изучать - приходит как миниум после 1 года обучения. Умение всё это слышать и танцевать - ещё миниум через год, чувствовать и жить в каждом из этих танцев - ещё через год. И много ли на дискотеках таких "ветеранов"?

P.S. Опять к вопросу о тимбе и импровизации - когда искренне живёшь в каждом музыкальном отрезке - и вопрос не возникает "как и что танцевать?" - просто танцуешь. Само собой - каждый музыкальный момент твоё тело уже узнаёт по отработанному технически танцу (от бейсика до эмоций).
Жизнь прекрасна, какой бы она ни была!!!
www.salsadream.com.ua
www.forum.salsadream.com.ua
Ancl_Ali
Любитель

Сообщение Bailaraton » Ср апр 11, 2007 2:16 pm

Народ в Карибе не просто активно танцует сон (не все, конечно но есть).

Пипл начинает потихоньку от сона переть больше, чем от сальсы.
Фиг его знает, от чего. :?
То ли потому что душевнее он... (а подсаживаются именно те, кому узлы поднадоедают. Тянет к душевности, пусть в ущерб наворотам)...
То ли новизна. Ну дык уже больше года назад первые отголоски были.

Но факт на лицо - уже с месяц имеются приятные поползновения. Начало массово вставлять.
(весна? O:-) :-* *KISSING* :oops: )

Кстати, и быстрый сон часто стал танцеваться как сон, а не как сальса.
Те же Кингзы его часто играют.

Медленного мало. Но для привыкания пока и это сойдет.

Бачату под сон... уж*сна*. ЭТО КАК надо изогнуться???? :o
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Bailaraton » Ср апр 11, 2007 2:52 pm

Забавно. Но, кажется, очень неожиданно описывает тему топика.

"Приятель рассказал, что в детстве был уверен, что поэзия – это переписывание стихов тетрадку. Чем он и занимался, начиная с четырех лет, когда научился писать - аккуратно переписывал стихи. Через некоторое время, продолжал он, ему показалось, что некоторые слова в стихах неправильные – и он стал заменять их своими. Дальше – больше, он постепенно смелел, и в конце концов все слова в том, что он переписывал, были уже его. Интересно, что рассказал он мне все это в ответ на вопрос, как он начал писать стихи – а потом, в том же разговоре, твердо заявил, что свои слова в стихах он никогда не меняет."

(с) dennet
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Amerigo » Ср апр 11, 2007 3:50 pm

Bailaraton писал(а):Пипл начинает потихоньку от сона переть больше, чем от сальсы.
Фиг его знает, от чего. :?

Известно от чего. :) Дурной пример заразителен !!! :D
Amerigo
Танцор

Сообщение Bailaraton » Ср апр 11, 2007 4:00 pm

Угу. Я даже догадываюсь, кто этот пример показал.

Янек, имхо - он скоре сонеро, чем сальсеро. Это во всей его сальсе ощущается. Да и сам он, если память не изменяет, так и говорил. Дескать, сон - рулит.
(нет, конечно, первым делом - кубинец... но вторым в очереди все-таки сон стоит :-))
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Amerigo » Ср апр 11, 2007 4:40 pm

Bailaraton писал(а):Янек, имхо - он скоре сонеро, чем сальсеро.

Гы! Сонеро - это тот кто музыку играет (не только сон, но и весь остальной фарш). А танцор называется "касинеро". Сальсой необразованные иностранцы (не кубинцы) музыку "сон" и танец "касино" (и все их производные) обзывают.
А все остальные детали - выдумки университетских профессоров искусствоведов :) .

Ох шас драка начнетЬся !!! :P Надо с форума линять *FOO*
Amerigo
Танцор

Сообщение Key Hedera » Ср апр 11, 2007 5:53 pm

Bailaraton писал(а):Забавно. Но, кажется, очень неожиданно описывает тему топика.

"Приятель рассказал, что в детстве был уверен, что поэзия – это переписывание стихов тетрадку. Чем он и занимался, начиная с четырех лет, когда научился писать - аккуратно переписывал стихи. Через некоторое время, продолжал он, ему показалось, что некоторые слова в стихах неправильные – и он стал заменять их своими. Дальше – больше, он постепенно смелел, и в конце концов все слова в том, что он переписывал, были уже его. Интересно, что рассказал он мне все это в ответ на вопрос, как он начал писать стихи – а потом, в том же разговоре, твердо заявил, что свои слова в стихах он никогда не меняет."

(с) dennet

Привет всем, я снова в эфире :-*
не трудно догадаться где вы это нарыли :wink:
не судите строго, а впрочемэ, как угодно... последнее время танцую сон с партнершами, причем не знакомыми :oops: , не знаю, что за весна такая, сами приглашают... O:-)
Забыла все, что когда-то учила, все узелки, все названия, после долгого перерыва в танце за партнера, начав танцевать касино, на второй мелодии поняла, что это уже сон, просто в какой-то момент увидела со стороны как хожу по кругу и разкручиваю медленную карусель, ведя перед собой партнершу.
Сон дает какое-то особое ощущение баланса и равновесия, и возможность еще растянуть удовольствие, плавный :) .
Честно, очень быстрое гуагуанко не нравиться, не успеваю посмаковать качь и волны)
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Bailaraton » Ср апр 11, 2007 6:06 pm

Amerigo писал(а):
Bailaraton писал(а):Янек, имхо - он скоре сонеро, чем сальсеро.

Гы! Сонеро - это тот кто музыку играет (не только сон, но и весь остальной фарш). А танцор называется "касинеро". Сальсой необразованные иностранцы (не кубинцы) музыку "сон" и танец "касино" (и все их производные) обзывают.
А все остальные детали - выдумки университетских профессоров искусствоведов :) .

Ох шас драка начнетЬся !!! :P Надо с форума линять *FOO*

Агггга!!!! :x

Ну давай так, шоб без драки: сонеро - это "тот, кто делает сон". А чем он его делает, руками, губами или ногами - суть есть детали. :wink: (Раз уж танцора для упрощения задачи приняли за разновидность музыканта - вполне вписывается в рамки :-)).

{подумав 2 минуты добавил}
Ну... с точки зрения необразованного иностранца с базовыми понятиями об испанской грамматике - все сходится :oops:.
Последний раз редактировалось Bailaraton Ср апр 11, 2007 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Amerigo » Ср апр 11, 2007 6:14 pm

:x :x :x

*STOP*

*DRINK*

А вообще, это скорее было для тех, кто там, в другой ветке, про стили когда-то дрался :) *FOO*
Amerigo
Танцор

Сообщение Bailaraton » Ср апр 11, 2007 6:41 pm

Главное - все некубинские иностранцы разной степени образованности, коих здесь большинство поняли, о чем речь (что и является целью любой терминологии :P ).

По мотивам любви к сону возникло желание летом взять компанию и пойти поплясать танго и прочее парное с пенсионерами в Гидорпарке. Много не надо, но разок, в качестве разнообразия - было бы интересно.
Ибо именно там - настоящая социалка.
Лет 10 назад, под давлением бального прошлого, смотрел на них - и не вставляло. "Блекловатенько", дескать.
Патамушта дурной был. :?

(Под "Рио-Риту" даже сон в чистом виде будет погармоничнее, чем бачата под музыку сона :-))
Последний раз редактировалось Bailaraton Ср апр 11, 2007 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Key Hedera » Ср апр 11, 2007 6:41 pm

сегодня буду импровизировать драку в фиесте, кто хочет берем мачете и вперед :evil: румбиться)
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение chesegundo » Ср апр 11, 2007 9:52 pm

Касино и сон - это разные вещи. Касино - сравнительно молодой стиль. Думаю, это ре-экспорт сальсы обратно на Кубу.
http://musicinlatin.blogspot.com/
http://latin-albums.livejournal.com/
chesegundo
Танцор

Пред.След.

Вернуться в Танец – это мой мир