Методики преподавания латиноамериканских танцев

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Методики преподавания латиноамериканских танцев

Сообщение sonrisa » Пт мар 02, 2007 10:05 pm

По многочисленным просьбам трудящихся, :) создана долгожданная ветка. Правда, не так оперативно, как хотелось бы (админы - тоже люди, у которых, увы, случаются завалы на работе), но, как говорится, уж лучше поздно, чем никогда. :) Кстати, участники форума тоже могут создавать интересующие их темы. :wink:

Как научить слышать музыку и обигрывать ее в танце? Какие методы главные, какие второстепенные, а от чего и вовсе можно отказаться? И самое главное - как найти самые эффективные методы для того, чтобы ученик быстро научился танцевать хорошо? Эти и другие вопросы по теме обсуждаем здесь.
Пой так, как будто тебя никто не слышит, танцуй так, как будто тебя никто не видит, люби так, как будто тебе никогда не было больно, живи так, как будто рай уже на земле, а если не знаешь, что делать - шагни вперед.
sonrisa
Salsera

Навчання з відео

Сообщение sakhnik » Сб мар 03, 2007 2:01 am

Давно хотів спитати. Якось з колегою за обідом ми обговорювали можливість самостійного навчання по відеокурсах. Він відстоював думку, що таке можливо, що це насправді легко, ставлячи у приклад засновника контену (є такий новітній синтез єдиноборств), мовляв, він з відео вчиться, потім на основі того виділяє найважливіші моменти і т. д. Він стверджував, що те саме можна зробити у танцях. У свою чергу, я заперечував, адже навчаючись у сальса-клубі щоразу на занятті ми отримуємо десятки зауважень від учителів, крім того, маючи на руках відеокурс студії Dance Vision, я не зміг йому знайти іншого застосування, ніж конспект; ніяк не міг зрозуміти, як по такому можна навчитися…
Отже, питання. Чи були випадки, коли танцюристи виховувалися відеокурсом? Якщо ні, то на вашу думку, це можливо взагалі?
Життя — це диво! Тільки вперед: sakhnik@jabber.kiev.ua
sakhnik
Любитель

Сообщение Igoroq » Сб мар 03, 2007 2:34 am

Можно обучиться по видео, но очень неполноценно. Скажем, пока не хватало информации, многие киевские нынешние преподаватели сами учились по видео. Но не зря же лучшие из них ездят по конгрессам... Видеокурс скорее дополнение к обычному обучению. Я смотрю только чтобы подсмотреть интересные элементы. Причём специально не разучиваю, а оно само вылазит, то, что само запомнилось. И не забывай, я уже пять лет танцую. Начинающим вообще не советую делать ставку на видеокурс.

Мне один семинар с Алексенцевым в Одессе дал больше, чем всё просмотренное видео. Некоторые вещи нужно пощупать, тут только визуального восприятия не хватает.
Нужно просто любить эту культуру.
Igoroq
Профи

Сообщение chesegundo » Сб мар 03, 2007 10:23 am

А я з цього приводу думаю таке: відео (а ще краще, можливість бачити талановитих сальсерос вживу) є головне, а консультації інструктора - другорядне (хоча й важливе). Залежить від того, чому Ви хочете навчитися. Якщо "в'язати вузли", тоді відео не дуже допоможе, бо треба ретельно повторювати по кілька разів запропоновані комбінації, й Ви просто втомитеся перемотувати плівку, краще дивитися, як це повторює інструктор. Але якщо Ви хочете перейняти лише принципи естетики та навчитися самовисловленню, тоді, думаю, відео буде достатньо.
Скажу навіть більше (як завжди, крамолу): навчитися танцювати можна, думаю, не лише по відео, а й по аудіо.
http://musicinlatin.blogspot.com/
http://latin-albums.livejournal.com/
chesegundo
Танцор

Сообщение Igoroq » Сб мар 03, 2007 4:42 pm

Алексенцев никаких узлов как раз не давал, а объяснил что нужно почувствовать В ПАРЕ, чтобы ведение было удобным и приятным. Узлы я потом сам придумывал.

По аудио (в том числе и под своё мурчание) можно научиться двигаться так, чтобы тебе самому было удобно и приятно (если никто не видит, иначе кривые усмешки будут мешать).

По видео можно уже научиться двигаться похоже на инструктора/звезду или даже в стилистике тусовки города N. Я так насмотрелся iMambo и мне теперь говорят, что у меня "свой стиль". Ну да, по сравнению с общекиевским - свой, так танцуют не в Киеве, а в Нью Йорке. Активно смотреть много видео я начал только последний год, после 4-х лет занятий. Раньше пытался научиться по видео, бесполезное времяпровождение.

У видео нет обратной связи. Если ты что-то делаешь не так, то самому понять, в чём ошибка, очень сложно. Опытный инструктор быстро укажет на ошибку, даже на такую, которая вроде пока не мешает.

Че, ты забываешь, что у нашего народа в массе своей нет никакой подготовки, ни музыкальной ни двигательной. Это на Кубе все с младенчества слушают эту музыку и видят эти танцы. Даже если и не интересно это им, подсознательно за многие годы оно впитывется в тело и уши. И если даже в зрелом возрасте такой кубинец впервые выйдет потанцевать сальсу, у него получится неплохо. У нашего будет кошмарный ужас. Тело зажато сидением на стуле, уши зажаты попсой из радио.

А ещё у нас есть феномен "бальников". Прозанимавшись несколько месяцев спортивными танцами, народ считает, что "уж народную-то сальсу они запросто сбацают, одной левой, и учиться не нужно". А сами всё те же буратины, которых заставили утрированно двигать бёдрами. Не бьют их только из жалости.
Нужно просто любить эту культуру.
Igoroq
Профи

Сообщение Bailaraton » Сб мар 03, 2007 5:15 pm

Есть курсы и есть курсы.

Человек, не владеющий основами движения под музыку, видеокурс ниасилит в любом случае.

Компутыр по книжке "компутыр для чайнегов" на моей памяти еще ни один человек не освоил.
Незнакомый продукт специалисты - IT~шники осваивают по книжкам вполне сносно.

Так и здесь.
Если база есть - то основы взять можно запросто.

Если базы нет - то имхо ни индивидуалка, ни видеокурс эффективными не будут.

Выработка нужных _привычек_ на начальном этапе вполне достижима в группе и вообще требует ежедневных домашних заданий. (базовый шаг, а не сложные импровизационные фишки). Именно чтоб привычкой стать.

Хотя фидбек на этой стадии обязательно нужен.
Периодический контроль.
Bailaraton
Танцор

Сообщение Bailaraton » Сб мар 03, 2007 5:19 pm

В то же время видел вполне кошерный курс по БАЗЕ. Итальянцы. Меренге, бачата, сальса (примитивные основы линейки).

Очень грамотно сделано. Буквально по паре движений.
Освоить какому-нить бальнегу вполне по силам.

Ведение требует отдельных навыков. Их дает любая социалка (танго, свинг). Если оно есть - вообще без проблем.

Освоение чего либо (языка, техники, танца) с абсолютного нуля самостоятельно - реально, но трудновыполнимо.
Нужно "умение учиться" в определенной области (тело, машины, музыка...). Именно для его воспитания и нужен педагог.
А дальше - можно и самостоятельно.

Снятие комплексов и мышечных зажимов здесь не обсуждаем, ибо тема отдельного разговора. Там не все просто.
Bailaraton
Танцор

Сообщение sakhnik » Вс мар 04, 2007 1:11 am

Bailaraton писал(а):Ведение требует отдельных навыков. Их дает любая социалка (танго, свинг). Если оно есть - вообще без проблем.

Я-то думав, що схожого між веденням у сальсі та у танго зовсім небагато. Ну, виконується воно з допомогою імпульсів, але імпульси в танго нічим не схожі на імпульси в сальсі, наскільки я знаю… Про свінг говорити не стану, бо я його тільки бачив. Правда, в усіх цих напрямках дійсно є спільні риси: ведучий повинен слідкувати за оточенням на паркеті, ведена не повинна ні про що думати, а тільки слухатися імпульсів і т. ін.
sakhnik
Любитель

Сообщение Bailaraton » Вс мар 04, 2007 6:27 pm

sakhnik писал(а):
Bailaraton писал(а):Ведение требует отдельных навыков. Их дает любая социалка (танго, свинг). Если оно есть - вообще без проблем.

Я-то думав, що схожого між веденням у сальсі та у танго зовсім небагато. Ну, виконується воно з допомогою імпульсів, але імпульси в танго нічим не схожі на імпульси в сальсі, наскільки я знаю… Про свінг говорити не стану, бо я його тільки бачив. Правда, в усіх цих напрямках дійсно є спільні риси: ведучий повинен слідкувати за оточенням на паркеті, ведена не повинна ні про що думати, а тільки слухатися імпульсів і т. ін.

Я имею в виду, что там тоже дается технология обучения раздельной координации конечностей и управления партнершей.

В танго вести и до нормального состояния вестись учатся примерно год-два :-). Так что уж сальсу - асилят :-).

(Это мы в контексте самообразования. Имхо ветка именно об этом)
Bailaraton
Танцор

Сообщение chesegundo » Вс мар 04, 2007 6:59 pm

Не сперечаючись з тим, що на вивчання танга витрачають роки, тим не менш хотів би звернути увагу на таке: це зараз танго перевели на академічний рівень. А на початку ХХ століття це був танок, під який відпочивали. Оркестр (чи платівка) грали, а люди просто виходили та танцювали. Без ніяких років практикування. Під ту саму складну музику. Це саме ними було закладено школу, на яку зараз чомусь витрачають роки. Як так могло бути? До речі, те саме стосується й сону, а зрештою - й сальси, на мій погляд.
(дякую Сахникові, нагадав, що сайті .ua треба писати українською. Закликаю робити це всіх, хто здатний. Справжні брати нас зрозуміють без проблем).
http://musicinlatin.blogspot.com/
http://latin-albums.livejournal.com/
chesegundo
Танцор

Re: Методики преподавания латиноамериканских танцев

Сообщение ga » Пн мар 05, 2007 1:08 am

Прежде всего, методика должна присутствовать. Встречавшиеся мне преподаватели чувствовали себя прежде танцорами, а потом уж учителями. С большой охотой они посвящали занятия ярким переживаниям собственной танцевальной жизни, вместо того, чтобы шаг за шагом давать основы ритмики, пластики, учить слушать и различать музыку, ну и всё такое. Не знаю, мож кому больше повезло и его учили последовательно, вдумчиво и, в то же время, творчески.. Хочется напутствовать учителей: любите не себя в сальсе, а сальсу в себе (~c) :wink: От этой любви родятся славные детки. Хотя, прогнозы - вещь стрёмная.
ga
Профи

Сообщение sakhnik » Пн мар 05, 2007 1:26 am

Згадали вчителів, не зміг втриматися. Скільки з ними не танцював, щоразу залишаються найбільш позитивні враження. У них є щось материнське, я б сказав, чи що? Така ніколи не образить, з такою почуваєш себе більш впевнено, відповідно, танок виходить більш ніжний та багатий. Так, яка ж виходить роль у викладача-партнера в становленні танцюриста?
Нещодавно, а точніше сьогодні, почув твердження про те, що в танго партнер може навчитися правильно вести тільки побувши в ролі веденого. До цього всі спокійно ставляться, тому що на зорі свого зародження танго виконувалося двома чоловіками. А як із цим у сальсі? Як партнери навчаються вести м’яко, не ламаючи партнерці при цьому руки?
sakhnik
Любитель

Сообщение Marik » Пн мар 05, 2007 4:08 am

привіт всім... дорвався :)
якщо чесно, то як писав Макс, маючи елементарну базу навіть того ж свінгу (привіт Клавдії) відео може стати твоїм першим вчителем (оби не останнім) :D

з власного досвіду можу запевнити -- вивчити сальсу по відео неможливо. постійно бракуватиме простих істин, які на обучалках навіть початкового рівня тобі ніхто розповідати не буде. протягом року невпинно латаю дзюрки в фундаменті сальси й з кожною такою операцією з’являються нові досі незримі провали й тріщини... або краще - приходиться нафіг зносити основи й майструвати все з нуля (принаймні так було із НюЙорком). та це тільки один бік медалі :twisted: й копати треба глибше й серйозніше! питання насправді не в якості а в кількості. на мою думку "ідеального" викладача не існує як такого... простий приклад: в наш час є чимала (якщо не гігантська) кількість учнів які так фанатично оспівують своїх гуру й паплюжать інших, що аж страшно :? добре якщо це 3-4 місяці - дитячі ясла й мама завжди поряд, а коли 1-1,5 роки й ця "любофф" тільки зростає?
відео, викладач, семінари т.д. т.п. - це все зрозуміло, головне щоб це не було однобічним. не можливо (й Ігор мене підтримає :wink: ) танцювати сальсу рівняючись на одного метра.

до теми:
мені також дико "подобається" стилістика в комбінаціях й взагалі питання стилю. до мене вже не один учень підходив з питанням стилістики в комбінаціях, які я даю на заняттях. щось на кшталт: "другіє там показивают со сцілістікой, кагда ми такоє учіть будєм". приходиться довго й нудно а саме головне тактовно пояснювати людині, що все це повна нісенітниця й набратись стилістики та виробити СВІЙ ВЛАСНИЙ стиль можна завдяки простому власному рецепту:
шайни (звісно не один диск Луіса :) ), щоб привчити тіло рухатись + відео з соціалок. в цьому випадку відео-матеріал відіграє оби не найважливішу роль у вивченні, бо в нас (рідна Україна) на пальцях можна перелічити людей на яких дійсно можна дивитись . тут я навіть не знаю іншого способу як, дати учневі гори якісного різнопланового соціального відео й затоптати декілька десятків типових кроків типу Сузі Кю, Флеєри, Слайди, Грейпвайни і т.д.

фух...
Marik
Любитель

Сообщение sonrisa » Вт мар 06, 2007 5:26 pm

Считаю, что занимаясь исключительно по видео, невозможно хорошо научиться танцевать. На начальных этапах обучения обязательно нужен учитель, который сможет указать на ошибки и исправить их. Без обратной связи очень сложно будет правильно выполнять движения, попадать в музыку. Возможно, ученику будет казаться, что все хорошо, но не факт, что это так и будет на самом деле. Поэтому считаю видеоуроки лишь вспомогательным методом.

Когда у ученика появляется хорошая база танцевания, можно переводить видеоуроки враздел основных. "Главное - не единственных"! :)

Не могу не прокомментировать методику Че, которая заключается в том, чтобы побольше слушать музыку, и благодаря этому тело само поймет как ему нужно двигаться.
Увы, эта методика хороша только при условии полного погружения в эту культуру - а иначе никак.
Проведем параллель с изучением иностранного языка. Без разбора грамматики на иностранном можно научиться говорить свободно только в одном-единственном случае, а именно достаточное время находясь в языковой среде. При полном погружении в языковую культуру и при неимении выбора, хочешь-не хочешь, а заговоришь на их языке. А при изучении языка здесь, хочешь-не хочешь, а придется разбирать грамматические (и не только грамматические) премудрости, причем без преподавателя никак не обойтись.
То же самое и с танцами - вообще-то методики преподавания иностранных языков и танцев очень похожи.
Пой так, как будто тебя никто не слышит, танцуй так, как будто тебя никто не видит, люби так, как будто тебе никогда не было больно, живи так, как будто рай уже на земле, а если не знаешь, что делать - шагни вперед.
sonrisa
Salsera

Сообщение Salsera » Вт мар 06, 2007 6:17 pm

Sonrisa +1.
Я в своё время защищалась именно по ВФГ:)...и даже в работе расписывая все преимущества использования ВФГ в учебном процессе нужно было обязательно проанализировать также и минусы.
При всех её достоинствах пока что ни одному методисту по-моему ещё не пришло в голову базировать учебный курс ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ВФГ. А если бы даже и пришло-от этой методики камня на камне бы не оставили, слишком много "НО":)
И Игорь, +1...отсутствие фидбека в данном случае с танцами один из основных недостатков.
Я когда-то ещё на другом форуме тоже приводила примеры с методикой ин.языка..правда там повод другой был...это было в поддержку стремления Игоря ставить в Вензеле музыку немного другого формата: более быструю, интересную и сложную по сравнению с другими клубами...
Нам в институте, когда мы слушали аудирование и начинали жаловаться на быстрый темп речи, преподаватели обычно говорили: "Языковая среда. Неужели вы думаете вам в жизни все будут по 100 раз всё повторять медленно и с расстановкой?"...и мы пыхтели, но старались...В итоге-получили хороший результат, и до сих пор благодарны:)
НО: записи ставились всё равно УЧИТЫВАЯ наш уровень с расчётом на шаг вперёд, чтобы было к чему тянуться...никто ведь не ставит пятикурснику, к примеру, аудирование с записью диалога носителей языка для 5го курса :shock: :)
Музыку слушать нужно.обязательно.разную...она действительно в данном случае один из возможных способов "зануритись у автентичне середовище":)
Видео тоже можно и нужно смотреть...но, имхо, соглашусь с вышенаписанным, что это полезнее, когда уже есть база либо как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод к основным тренировкам...
А достигнув определённого (хотя бы среднего) уровня...можно пробовать разнообразить процесс и совершенствоваться "подсматривая интересные фишки", как говорит Игорь.Они не обязательно должны быть сложными...просто возможно это поможет вам найти свой стиль и подскажет новые пути самовыражения:)
Согласна, что "снимать узлы" с видео, чем порой грешат начинающие, процесс трудоёмкий, "времязатратный" и порой не всегда безопасный (можно так лихо закрутить, что потом раскручивать нечего будет:))
Тем более не всегда начинающему танцевать человеку легко определить "что такое хорошо и что такое плохо"(с)...
видео тоже разные бывают:)
Как и многие другие древние мыслители, эфебы считали, что мысли возникают в сердце, а мозг является всего лишь устройством для охлаждения крови. (с)
Salsera
Любитель

След.

Вернуться в Танец – это мой мир