Румботеки: нужны ли они вообще и как вы их представляете?

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Румботеки: нужны ли они вообще и как вы их представляете?

Сообщение Amare » Пн дек 18, 2006 12:09 pm

На последнем семинаре по румбе Янек Ревилья дал отличную комбинацию с многими базовыми элементами. Теперь есть отличная основа дальнейшего развития пластики румбы а также для импровизаций!

Предлагаю настоятельно требовать от киевских диджеев- чтобы на каждой сальсатеке звучала 1-2 композиция румбы, а еще: музыка сальса-касино с вкраплениями румбы (таких треков есть достаточно много).

Янек высказал идею- сделать в ближайшее время чистую румботеку! Думаю что идея отличная- ничего подобного в Киеве еще не было.

Сейчас, скорее всего, такого рода пати скорее всего получилась бы в составе обычной сальсатеки. Например, в течении 1 часа играет только афро-кубинская румба.

Вопрос: это реально и интересно? Или может получится только единоразовая вечеринка, на которую придут человек 10 ? (это если сделать только чистую румботеку).
Или на данном этапе прокатит только румботека как часть сальсатеки?
И вообще, есть ли будущее за такими проектами в Киеве?
Amare
Salsero

Сообщение Igoroq » Пн дек 18, 2006 1:04 pm

Чистая румбатека вряд ли прокатит. Народ то может и прийдёт. Повтыкать. Танцевать будут человек пять. И захекаются очень быстро. А полупустой танцпол наводит уныние и впечатление будет плохое.

Лучше сальсатеку с упором на румбу. То есть никакой попсы, только сальса под касино и румба, причём румбы много, примерно треть. Для расслабухи болеро и чача. Очень желательно в начале мастеркласс. Чтобы любопытствующие и сочувствующие могли подучиться и знать что нужно под такую музыку делать.

Мастеркласс в идеале Янека, но можно Макса Байларатона или Ирку Бичеву пригласить.

Я кстати в среду видел в Фиесте, как Эрнесто Васкез пританцовывал и немного румбил. Умеет, но скрывает. :wink:
Igoroq
Профи

Сообщение Key Hedera » Пн дек 18, 2006 1:45 pm

Igoroq писал(а):Я кстати в среду видел в Фиесте, как Эрнесто Васкез пританцовывал и немного румбил. Умеет, но скрывает. :wink:

Это он в ходе разговора о румбе со мной румбил, демонстрируя по его словам как "он не умеет танцевать румбу". Его позицыя: румба "этнический " танец, который требует спецыального изучения , в отличии от сальсы. Как он сказал:" ехать на Кубу и поступать в хореаграфическое училище, чтобы ее танцевать", то есть к клубным, соцыальным танцам он ее не относит и не представляет в контексте своих вечеринок. :roll:
Музыку румбическую я ему передам :) , просить ставить все равно буду и, если из 20 пришедших в Фиесту людей 10 будут танцевать румбу под ту несчасную одну мелодию за вечер, то ощущение не пустого зала и стимул ставить румбу есче явно имеют место быть :D
Чем больше танцующих, тем больше песен за вечеринку (если диджей конечно вменяемй:не слепой и не глухой и понимает, что у него на танцполе происходит :wink: )
Эрнесто - отличный диджей,- это у него силой не отнять)))
Для начала 1-2 песни за вечер...
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Key Hedera » Пн дек 18, 2006 1:47 pm

Идею сальсатеки с упором на румбу поддерживаю всеми руками_ногами :P , но кто кроме Макса ее решиться воплотить не знаю :roll:
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Igoroq » Пн дек 18, 2006 1:53 pm

Geremi писал(а): Это он в ходе разговора о румбе со мной румбил, демонстрируя по его словам как "он не умеет танцевать румбу".

Да нет, он сам стоял недалеко от пульта снаружи и со мной перемигивался. Ты в это время то ли с Максом, то ли с Антоном отжигала. Это под конец, когда я уже остывал и просыхал.
Igoroq
Профи

Сообщение sonrisa » Вт дек 19, 2006 12:30 am

Поддерживаю! Сальсатеку с упором на румбу, И НИКАКОЙ ПОПСЫ!!! Чисто румботека не катит, и не только потому, что многие румбу танцевать вообще не умеют (хотя и поэтому тоже), а потому что, как писал Игорь, "захекается" народ. Факт.
Под живую музыку такое действо прокатит - танцоры устают, но и музыканты тоже не на батарейках. Или репертуар сменят, или же просто отдыхать будут. Но это, как говорицца, "у них". А кто у нас играет румбу? В общем, сами понимаете.
Про мастер-классы очень четко было подмечено. Вот только где бы найти человека, который бы их проводил? :roll:
Можно начать ставить примерно по одной композиции в час. Привыкнет народ - увеличить количество треков в этом стиле. Само собой, все время ставить сальсу с элементами румбы.
Вот так вот постепенно, постепенно... Того гляди, что-то и получится.
Пой так, как будто тебя никто не слышит, танцуй так, как будто тебя никто не видит, люби так, как будто тебе никогда не было больно, живи так, как будто рай уже на земле, а если не знаешь, что делать - шагни вперед.
sonrisa
Salsera

Сообщение elDedo » Вт дек 19, 2006 9:57 am

Мне чистая румботека неинтересна.
Попытаюсь объяснить почему:
1. Чтоб сразу не было отзывов типа "вы их готовить не умеете", признаю. Не умею. Точнее, умею, но совсем немного. Достаточно для того чтоб станцевать 1-2 трека за вечер. Больше мне неинтересно.
2. Музыка мне кажется однообразной (ИМХО)
3. Поддерживаю мнение "румба "этнический " танец, который требует спецыального изучения , в отличии от сальсы." И для меня, как для человека не понимающего смысла, соответственно неинтересно.

Для меня хорошо 1-2 трека за вечер + сальса с румбовыми вставками.
Но так оно достаточно часто и бывает.
Нас невозможно сбить с пути.
Нам все равно куда идти.
elDedo
Новичок

Сообщение Amare » Сб дек 23, 2006 12:05 am

В афро-кубинской румбе прослеживаются глубокие этнические корни, но также румбе присущи и особенности социальных танцев. Считаю что совсем необязательно для изучения румбы специально ехать на Кубу (но конечно же- желательно если есть такая возможность) и поступать для этого в хореографическое училище (а это лишнее- достаточно чтобы был хороший преподаватель, а где - это уже не важно).

Кстати, небольшая статья об истоках румбы есть здесь:
http://salsainfo.com.ua/forum/viewtopic.php?t=31
Amare
Salsero

Сообщение Igoroq » Сб дек 23, 2006 2:24 pm

Igoroq
Профи

Сообщение Igoroq » Ср дек 27, 2006 1:59 pm

Я постараюсь 5-го января в Вензеле поставить несколько треков с румбой. От вас зависит, сколько их будет и насколько это приживётся. Если никого из танцующих её не будет или все присутствующие будут сидеть или возмущаться, то идея не пойдёт.
Igoroq
Профи

Сообщение Bailaraton » Чт дек 28, 2006 12:17 pm

Igoroq писал(а):Я постараюсь 5-го января в Вензеле поставить несколько треков с румбой. От вас зависит, сколько их будет и насколько это приживётся. Если никого из танцующих её не будет или все присутствующие будут сидеть или возмущаться, то идея не пойдёт.

Будет там танцевать от силы пять челвоек. Я даже половину могу по именам.

Тогда сразу поправка на ветер: румба должна быть достаточно длинной и на сальсу НЕ ПОХОЖЕЙ.

Блин... третью неделю статью ваяю, как белому человеку с румбой справиться - все времени не хватает.

Ты вчера в С-Трессе видел - кусочек из ямбу народ ниасилил, нужно ВРЕМЯ.

Хочу лето и шатер... ;-)

Рискую окончательно попасть во враги одному...гм... большому человеку ;-) , но тот формат, в котором румба пойдет, ниасилит формат мероприятия. Это не LaTortura и никогда по массовости румба с этим ****** не сравнится - хоть стреляйсь.
А критерии подбора стилей ты слышал своими ушами в прошлую пятницу: "далшно быть многа люди".

А насчет возмущаться... мы ж не сильно возмущаемсо по поводу рыготонов :-).
Ну.... по крайней мере, несмотря на это, их все равно ставят "lucshie didjei na latinoamericanscai kultura kieve". :twisted:

Гы. А вот если будет много реггетонов - то тогда "никого из танцующих румбу" там точно не будет - как, в общем, практически и не было до этого.

Ладно, пардон. Слегка желчен, как всегда.

Ставь - ты будешь первый и мы тебя за это будем любить. :-)
Bailaraton
Танцор

Сообщение Igoroq » Чт дек 28, 2006 1:29 pm

Так большинство людей не представляют, что под такую музыку можно делать. А если и представляют (смотрели видео, посещали семинары), то либо стесняются, что слишком буратинисто будет (а мы, типа, сразу Д'Артаньянами родились), либо вообще думают "что я, обезьяна, так скакать и кривляться".

Мне всё таки идея с мини мастер классом прямо на диско кажется более разумной. Под одну композицию кто-то показывает движения, потом ещё под одну подряд все заинтересовавшиеся пробуют это делать вместе с теми, кто уже умеет. И так пару раз за диско. Парочка таких вставок за дискотеку не напряжёт, а скорее развлечёт остальных. Даже если почти все постесняются присоединиться, будем считать это шоу номером. :twisted:
Igoroq
Профи

Сообщение Delfion » Чт дек 28, 2006 1:46 pm

У меня не получается танцевать румбу.... Но вот "хоть стреляйся", но мне это не дается...По этому чистые румботеки меня не прельщают. Всего должно быть в меру и сальсы, и румбы, и регетона и даже ненавистного меренге(последний раз в Карибе ди-джея хотелось придушить за его фанатичную любофф к меренге).Даже если сделать чистую румботеку-это будет похоже на марафон на выживание...
Пи.Си. А что за мероприятие в Векселе 5-ого?? Или это вы имели ввиду D&G ?
Пи.Пи.Си. Идея Игорька отличная!!! Я за, всеми частями тела :-)
Этот аккаунт с 2011 года исползуется Максом. Ему и морду бить, если че. ;-)
Delfion
Танцор

Сообщение Igoroq » Чт дек 28, 2006 2:22 pm

Delfion писал(а):У меня не получается танцевать румбу....

Научим :wink:
Delfion писал(а):По этому чистые румботеки меня не прельщают.

До этого уже и сами дошли, всё должно быть в меру. А вот меру и будем подбирать.
Delfion писал(а): Пи.Си. А что за мероприятие в Векселе 5-ого?? Или это вы имели ввиду D&G ?

Имели в виду вот это:
Новый проект Cubano Boom "Вензель"
Igoroq
Профи

Сообщение Bailaraton » Чт дек 28, 2006 5:34 pm

Igoroq писал(а):Так большинство людей не представляют, что под такую музыку можно делать. А если и представляют (смотрели видео, посещали семинары), то либо стесняются, что слишком буратинисто будет (а мы, типа, сразу Д'Артаньянами родились), либо вообще думают "что я, обезьяна, так скакать и кривляться".

Мне всё таки идея с мини мастер классом прямо на диско кажется более разумной. Под одну композицию кто-то показывает движения, потом ещё под одну подряд все заинтересовавшиеся пробуют это делать вместе с теми, кто уже умеет. И так пару раз за диско. Парочка таких вставок за дискотеку не напряжёт, а скорее развлечёт остальных. Даже если почти все постесняются присоединиться, будем считать это шоу номером. :twisted:

Про ненавистное меренге: а я вот реггетоны, на самом деле, люблю :-).
Правда в разумных количествах.
Я даже Тортуру когда-то любил... :-)))))
Но, спасибо "лучшим диджеям!" - ныне излечен.
Аллилуйя! :-)

Похоже дело все-таки в кошках :-).
Хотя про количество - верно сказано.

К слову о количестве.
Один раз такой мастер-класс есть прикол.
Вставит - дай Бъг чтоб после пятого. Сальсеру по-настоящему проперло в румбе в первый раз на прошлой неделе - это после полугода...
Как будет воспринимать тортурная тусня "разы" со второго по четвертый? И как будет воспринимать это организатор?

Вопрос простой: так ли многим это надо - чтобы пытаться совместить со стандартной сальсатекой?

Для румбы по-хорошему нужны реально сеты.
Длинные.
Любая двигательная трансовая штука вставляет по-настоящему на 10-15 минуте.
Лучше - дольше.
(инфа для тех, кто "ниасиливает" и бросает на второй минуте)

С опытом время сокращается - но не за один раз.
Подвид "простого вопроса": надо ли это организаторам?
Bailaraton
Танцор

След.

Вернуться в Танец – это мой мир