dj Ada про музыку на сальсатеках и диджейство

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

dj Ada про музыку на сальсатеках и диджейство

Сообщение Igoroq » Чт дек 03, 2009 11:00 am

Взято с salsa.ru

Ada писал(а):Вы знаете, как начиналась моя карьера диджея? Я могу вам рассказать.
Миши Фараона не будет еще неделю, так что за оффтоп меня не потрут. По крайней мере, в это время.

Начинала я играть в доблестном месте под названием Карма-бар. Я готовилась к этому событию довольно серьезно. Я знала, что наш сальса-народ плохо воспринимает сложные ритмы, но мне все равно хотелось донести до них прекрасную кубинскую музыку. Я надеялась, что постепенно, от простого к сложному, я смогу выработать у публики вкус к музыке и развить его.
Для этого я отобрала для начала самое простое, хитовое, попсовое и доходчивое из Кубы, записала и поставила это в Карме. И...
От 50 до 80 процентов присутствующих на дискотеке стояли по периметру с каменными лицами, явно демонстрируя, что по ЭТО танцевать они не могут.

Я сделала еще пару попыток. Результат был тот же.

И после - я сдалась. В конце концов, меня наняли играть в этом клубе совсем не для того, чтобы кого-то там воспитывать или учить слушать музыку. И не мое дело, что на московские сальсатеки в большинстве своем ходят люди, которые вообще не слушают то, подо что танцуют. Ритм ухватили (и то слава Богу, если) - и хватит. Главное - уметь считать "раз-два-три, пять-шесть-семь", и все. Танцуем мы под это, а больше ничего там нет. Музыка сама их не интересует.

Теперь, внимание, диджеям читать вдумчиво и мотать на ус. Это - ваш будущий успех.

Их интересует "зажигательненькая музычка".
Что это?
1) Зажигательная музычка должна быть бодрой. От 100 до 120 bpm (что это - компьютер подсчитает. Это темп)
2)Вы знаете, что такое "квинтовый круг"? (Am, Dm, G, C, F7, H7, Em, Am)
Ну, или хотя бы, что такое "три блатных аккорда"? (Am, Dm, Em)
(заранее прошу прощения, в аккордах могла напуделять ошибок, сто лет не играла)
Если не знаете, че это ваще - найдите подругу, которая училась в музыкальной школе, и попросите вам наиграть.
Все, что ложится на квинтовый круг - это хит. Все, что ложится на три блатных аккорда - это мега-супер-пупер-охренеть-убиццо-хит. Все, что при этом имеет еще и ритм от 100 до 120 bpm - ваще-ниипацо-мега-супер-пупер-охренеть-убиццо-хит, смело включайте в плей-лист и можно даже повторять дважды, а то и трижды за вечер.

Я записала четыре диска вот таких супер-хитов. На диск влезает 16-17 треков. Это 64-68 песен.
Я ставила эти четыре диска в Карме по субботам на протяжении трех месяцев. Меняя порядок: один раз - первый и второй диск через одну по порядку с начала, потом - третий и четвертый, потом - первый и третий, но с конца, потом - второй и какой-то там вразбивку... ну, и вариантов из четырех дисков можно сделать много. Я просто очень боялась, что, если я начну небрежничать, меня пропалят, запомнят и все поймут, что у меня музыки-то - всего четыре диска.

Но нет - никто так ничего и не понял. Никто так и не просек, что у меня всего-то четыре диска. Карма взахлеб рыдала от восторга. Каждый раз я выходила с работы сквозь строй поклонников, кричавших "спасибо за музыку, было клево".
Мне дали премию "Диджей-дебют".

Более того. Я скажу вам, что эта методика - не мое изобретение. Я знаю одного мегапопулярного диджея.
Назовем его, например, диджей А (имя изменено, любые совпадения случайны). Так он уже года три последних играет аж на ДВУХ всего дисках. При этом не утруждая себя даже сменой последовательности песен, так, что все завсегдатаи дискотек с его участием всегда знают, какой трек пойдет следующим.
И ничего - звезда. Его любят и на него ходят...

Люди. Друзья. Враги. И прочие.
Вы ж типо танцуете. Вот неужели вам не интересно хоть чуть-чуть приоткрыть уши и вникнуть в то, подо что вы двигаете ногами?
Или в чем еще проблемы?

P.S. Киев недалеко ушёл. Я благодарен Эрнесто за поддержку в моих попытках приучить киевских сальсерос к хорошей кубинской музыке. По крайней мере, старьё мне удаётся вставлять именно как блок для поностальгировать. Играю в основном музыку последних пары лет. Есть даже некоторые успехи - под тимбу танцпол уже не пустеет. Хотя, бывают и просьбы некоторых посетителей "поставить чё-нить поэнергичнее этого гавна". Видимо, хотят именно "ваще-ниипацо-мега-супер-пупер-охренеть-убиццо-хитов". Стараюсь не ранить их в самое сердце ответом.
Нужно просто любить эту культуру.
Igoroq
Профи

Re: dj Ada про музыку на сальсатеках и диджейство

Сообщение GuajIra » Чт дек 03, 2009 1:13 pm

Забавно.... :)
Я сегодня с утра это тоже прочитала и даже кое-кому отправила ссылку...
Сорри, что не в тему
==============
Очень жаль, что не могу посещать Хамелеон по причине дикой накуренности :cry:
GuajIra
Любитель

Сообщение Asia » Чт дек 03, 2009 2:38 pm

Igoroq писал(а): ...P.S. Киев недалеко ушёл...

Это ты про посетителей "Хамика"?
Ветеран Броуновского движения )
Asia
Любитель

Сообщение Igoroq » Чт дек 03, 2009 3:18 pm

Asia писал(а):
Igoroq писал(а): ...P.S. Киев недалеко ушёл...

Это ты про посетителей "Хамика"?

Это я про Киев вообще. За исключением очень немногих мест, всё точно так же. Ну так и в Москве это не абсолютное правило, а описание наиболее распространённой ситуации.
Igoroq
Профи

Сообщение Comicucha » Пт дек 04, 2009 11:05 pm

Меня в Мск как раз и обламывает ходить по клубам, потому что в большинстве из них музыка - откровенное г.... При чем складывается такое впечатление, что это какашку переписали на несколько дисков и раздали по всем диджеям города. Иной раз хочется подойти сказать: "Тебе самому ЭТО не надоело слушать?" В общем-то приятно отличаются от остальных DJ Пинки и Ада (когда она включает музон в Медитере на Пенья де Румба). Еще меня умиляет тот факт, что за пять лет абсолютного царствования на танцполе сальсатона, только единицы его умеют танцевать и вообще как-то на музыку реагируют. В общем, царство узловязов непрошибаемо.
Classy ladies take their time and never pay for their diner.
Comicucha
Танцор

Сообщение ga » Сб дек 05, 2009 2:49 pm

Диджеев нормальных в Киёве хватает. Игорь, Имир, Ксюха с Рафаэлем, заезжий Майк Ю - их не упрекнешь в том, что они даром едят свой хлеб. Всё остальное, что надо бы сказать, давно рассыпал мелким бисером по этому форуму :)) Удивляет только, что огромная Москва, со своими возможностями, множеством интересных преподавателей, судя по этим постам, не сделала существенного шага вперёд.
К слову сказать, не меньше удивило, что будущий русский Кубамемучо заявлен в Нижнем Новгороде.
son>rumba>cha-cha-cha>kizomba :)
ga
Профи

Сообщение Asia » Пн дек 07, 2009 3:31 pm

Ты забыл про Марка и Преображенского. )
Ветеран Броуновского движения )
Asia
Любитель

Сообщение ga » Пн дек 07, 2009 7:08 pm

2Asia
Я оставил за каждым право добавлять своих любимцев ;)
son>rumba>cha-cha-cha>kizomba :)
ga
Профи

Сообщение Comicucha » Пт дек 11, 2009 5:26 pm

Провести в Москве Кубамемучо весьма затруднительно и очень-очень-очень хлопотно. Это даже не заглядывая в условия контракта с Раффаэлем, которому и кризис не почем, он свою цену жмёт. То есть сплошной геморрой, который, наверно, окупится, но такой ценой, что даже думать не хочется. Намного приятней и проще собрать группу и рвануть с ней в Европу на этот Фест.

Я давно не была в Киеве, чтобы оценивать чью-то работу, но могу сказать, что диджеи супер в Будапеште. Именно местные. Просто эйфория на танцполе.
Comicucha
Танцор

Сообщение Igoroq » Сб дек 12, 2009 2:23 am

Comicucha писал(а):Я давно не была в Киеве, чтобы оценивать чью-то работу, но могу сказать, что диджеи супер в Будапеште. Именно местные. Просто эйфория на танцполе.

Странно, мне как раз в прошлый раз местный не понравился совсем, прям настроение мне портил. Какие-то заезженные треки играл, нифига не для кубинских плясок. Когда Мелао за пульт вставал, меня прям пёрло от облегчения.
Igoroq
Профи

Сообщение Comicucha » Сб дек 12, 2009 8:49 pm

Может разные люди были? Мне Андраш их имена назвал, но кто в какой день диджеил, я не знаю. Мелао прикольный, но пару венгров ему фору дали :)
Comicucha
Танцор

Вернуться в Танец – это мой мир