"продвинутые" vs "буратинки"-проблема?

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Сообщение Amerigo » Чт июл 31, 2008 3:25 pm

CORONEL писал(а): ... но глядите-ка, кубаши не заморачиваются над чистотой стиля, просто танцуют, приятно глазу! :)
ОООООООО!!!!!!!!!! Нарешті!!!!!!! Ну хоть кто-то отметил! Кому нужна эта чистота стиля, объясните же мне кто-нибудь! Ну дурак я, дурак! Ну объясните, плз! :)
Amerigo
Танцор

Сообщение Igoroq » Чт июл 31, 2008 3:31 pm

Amerigo писал(а):А Фабре - эт вполне кубинская сальса, и совсем не попсовая, как на меня.
Юлик, это не сальса. Хотя кубинская и не попсовая. Касино это почти самое неудобное, что под это можно станцевать. Хоть кто-нибудь под это сон в Ракушке танцует?

Кому нужна эта чистота стиля, объясните же мне кто-нибудь!
Тебе уже намекнули:
CORONEL писал(а):Там, правда, совсем не сальса, а прикольная смесь сона, мамбо, пачанги и румбы, но глядите-ка, кубаши не заморачиваются над чистотой стиля, просто танцуют, приятно глазу!
Не сальса, но приятно глазу. У нас продолжают танцевать мнэ... сальсу(?) и глазу не очень приятно. Ну, моему про крайней мере. Помню, я сноб и эгоист.
Нужно просто любить эту культуру.
Igoroq
Профи

Сообщение Amerigo » Чт июл 31, 2008 3:32 pm

Кстати, Coronel, а как ты понятие "сальса" определяешь? И в музыкальном и в танцевальном смысле, и насколько оно у Вас в Ростове от сона отделяется (опять же в обоих смыслах)?
Amerigo
Танцор

Сообщение CORONEL » Чт июл 31, 2008 3:34 pm

Amerigo писал(а):Кому нужна эта чистота стиля, объясните же мне кто-нибудь! Ну дурак я, дурак! Ну объясните, плз! :)

Вот как раз снобам от сальсы! :) Очень хороший индикатор! :)
Сальса-Анархист
CORONEL
Любитель

Сообщение Amerigo » Чт июл 31, 2008 3:39 pm

Igoroq писал(а):
Amerigo писал(а):А Фабре - эт вполне кубинская сальса, и совсем не попсовая, как на меня.
Юлик, это не сальса. Хотя кубинская и не попсовая. Касино это почти самое неудобное, что под это можно станцевать. Хоть кто-нибудь под это сон в Ракушке танцует?

Ну я, может и не правильно, под словом "сальса" понимаю собирательное всех парных танцев, танцуемых под сон и его производные, мне казалось что какое-то время назад многие на форуме считали так же, чего-то даже казалось, что среди этих многих был и ты. МОжет ошибаюсь, ну да не важно. Как когда-то Сонриса писала, что "все это - музика кубана", и под нее вкусно танцевать.

Igoroq писал(а):
Amerigo писал(а): Кому нужна эта чистота стиля, объясните же мне кто-нибудь!
Тебе уже намекнули:
CORONEL писал(а):Там, правда, совсем не сальса, а прикольная смесь сона, мамбо, пачанги и румбы, но глядите-ка, кубаши не заморачиваются над чистотой стиля, просто танцуют, приятно глазу!
Не сальса, но приятно глазу. У нас продолжают танцевать мнэ... сальсу(?) и глазу не очень приятно. Ну, моему про крайней мере. Помню, я сноб и эгоист.
Так вот мне непонятно, почему имея перед глазами хоть бы и то ч/б видео нельзя пытаться танцевать под такую музыку то что будет приятно себе и глазу, а пытаться танцевать чистые стили, и если они не совсем ложатся, то делать из этого проблему? Речь не только о ракушке, скорее о сальсатеках вообще.

Ведь на том видео ну ничего же такого заоблачно сложного нету! По крайней мере там, где в паре. :?
Amerigo
Танцор

Сообщение ga » Чт июл 31, 2008 3:49 pm

Фабре - это по большей части кумбия.
ga
Профи

Сообщение CORONEL » Чт июл 31, 2008 3:56 pm

Amerigo писал(а):Кстати, Coronel, а как ты понятие "сальса" определяешь? И в музыкальном и в танцевальном смысле, и насколько оно у Вас в Ростове от сона отделяется (опять же в обоих смыслах)?

Amerigo, я попал в сложное положение... :)
Придется отвечать лично от себя, хотя, думаю, со многими в Ростове мое мнение совпадет.
Вообще в Ростове под словом "сальса" больше подразумевается тусовка, но для упрощения будем только о музыке-танцах.

Если исходить из этого, то под словом "сальса" подразумевается два уровня:
- в узком смысле - 3 "стандартных" стиля, то есть касино и обе "линейки"
- в широком смысле - весь блок латиноамериканских танцев, включая собственно сальсу, сон, чачу, кумбию, мамбо, румбу, пачангу, реггетон, сальсатон... etc. до бесконечности.

Таким образом, если человек говорит, что "идет в клуб танцевать сальсу", это не значит, что он не будет колбасить под соответствующую музыку реггетон или пачангу. В этом смысле, скажем, сон и сальса не разделяются, хотя большинство ростовских сальсерос отлично знают разницу между музыкальными направлениями и танцами. В таком контексте фраза у танцпола типа "Вау, суперовское мамбо, пойдем НЙ поколбасим" противоестественной не выглядит.

Понимаю, что это со стороны выглядит несколько путано, но так сложилась тусовка, что слово "сальса" в Ростове имеет распространенный широкий смысл.

Осанна Марине Ванюшиной, в BooGaLoo народ "прихватывает", кроме базово преподаваемых касино и НЙ, и другие стили танца, то есть сон, чачу, румбу... а так же более экзотические пачангу и реггетон и уж совсем, скажем, экзотический для сальсерос свинг. Развивает очень.
Посему, конечно, разницу между сальсой и соном, скажем, многие отлично понимают и в музыкальном, и в танцевальном смысле.
Уметь и танцевать сон, румбу, пачангу или что-либо еще в Ростове престижно. Но не обязательно, так же как не позорно не уметь. Каждому - свой путь, по желанию.

Извини, что так длинно... если таки удалось ответить.
Сальса-Анархист
CORONEL
Любитель

Сообщение Amerigo » Чт июл 31, 2008 3:57 pm

ga писал(а):Фабре - это по большей части кумбия.
А здеся говорят - сонеро, гуарачеро и импровизатор :P

Изображение

To Coronel: Спасибо :) .
Amerigo
Танцор

Сообщение Bailaraton » Чт июл 31, 2008 4:11 pm

Amerigo писал(а):Дык ... Как жеж не крикнуть? :)

Не дадут сдохнуть спокойно. :(

Amerigo писал(а):Товарищ сноб и эгоист! :evil: Извольте определиться что Вас не устраивает, ТАКАЯ музыка, под которую нельзя вкусно станцевать

Можно. И даже огого как. Но не всю дискотеку.
И желательно на пустом танцполе.
Из чувтсва самосохранения, а не из жлобства или тяги к трюкам.

Amerigo писал(а):(тогда непонятно, почему после такой усердной работы мастро Алексенцева и маэстро Ревийя у публики неоднократно посещающей семинары оных маэстров вместо желания потанцевать возникает желание постоять в сторонке)

1) из того самого чувства самосохранения
2) немного - с удовольствием.
Но кайф от постоянного быстрого темпа ниже - не успеваешь ни отыграть с партнершей, ни под музыку детальки посмаковать.
И ради менее вкусного лезть толкаться в разгоряченную толпу - простите, некоторые себя действительно не на помойке нашли.
3) они еще и временами отворачиваются от танцпола. по той причине, которую Игорь назвал.

Если до кого до сих пор не дошло, проведите экперимент.
Возьмите любимую музыку. Не обязательно оперу - Стинг, Бумбокс или Крейг Девид вполне подойдет.
Пойдите в Гидропарк.
Попросите в кафушние рядом с караоке поставить ваш диск.
Станьте так, чтобы уровни громкости караоке и Стинга для вас совпадали.
Послушайте это часа два. Уходить не следует.
ПО окончанию постарайтесь воздержаться от требований:
1) разбомбить Гидропарк
2) допуска к караоке только с дипломами об окончании муз. школы (причем ВОКАЛЬНОГО отделения)
3) признать ваши требования естественной реакцией организма, а не консерваторскими закидонами

Amerigo писал(а):Вас не устраивает что именно массы в Киеве делают под такую музыку (тогда не вижу причин жаловаться на собсно музыку, под которую все-тки можна вкусно потанцевать знающим толк :) )

Ну что ж... ты сам этого хотел.
Отвечаю: год назад в Фиесте можно было потанцевать.
Этой весной там стало НЕГДЕ танцевать и ТАКОЙ музыки стало слишком много.

Совпадение?

Поэтому туда стали редко ходить люди, на чье танцевание лично мне приятно смотреть.
Поэтому туда стало не так здорово ходить.

То же с Ракушкой.

Таких перцев, как в твоем ролике, в Фиесту поместится больше, чем киевлян в ракушку. И будет клево.

Эрнесто сам не скрывает, что Ракушка ориентирована на новичков и бальников.

Как по-твоему ОН отличает музыку ДЛЯ новичков и бальников?
Почему так получилось, что мы жалуемся что музыка там для новичков и бальников? :-)

Мнения совпали - что мы делаем не так? :-)

О вреде музыки "для новичков и бальников" на состояние танцпола спор идет давно.
Судя по реакции публики и организаторов - ей, публике, и так хорошо.
Организаторы тоже вроде радуются.

Не обращайте на нас внимания.

CORONEL писал(а):
ga писал(а):Просто я предпочитаю танцевать то, что хочется. Ну, например, под сон-монтуно - НЙ, сон или чачу, как настроение ляжет, ибо в монтуно есть перкуссия под все три танца (правда, касино не буду, разве что девушка-касинера пригласит, тут уж не откажешься! :)).

Я люблю намешать всего и побольше. Айриш, хип-хоп, брейк - если оно ложится...
Но люди, которые изначально придумывали танец Х под музыку Y (а их было довольно много) получили вот такой вот результат. Это как минимум значит, что музыка и танец изначально удачно сочетаются.
А с остальным - как карта ляжет. Обычно "накрест" ложится в отдельные композиции.

Amerigo писал(а):Так вот мне непонятно, почему имея перед глазами хоть бы и то ч/б видео нельзя пытаться танцевать под такую музыку то что будет приятно себе и глазу, а пытаться танцевать чистые стили, и если они не совсем ложатся, то делать из этого проблему? Речь не только о ракушке, скорее о сальсатеках вообще.

Ведь на том видео ну ничего же такого заоблачно сложного нету! По крайней мере там, где в паре. :?

Я танцую то, что приятно.
В т.ч. примерно так, как в ролике.
То, что творится вокруг, моему снобскому глазу (и ребрам) крайне неприятно.

Выбор музыки организаторов мероприятий "неприятность" эту взращивает.

Об этом сказали в первых постах и с тех пор перемывают.

Все, на этом я свой аккаунт временно делаю для себя недоступным.
Желающие оставить за собой последнее слово имеют шикарную возможность :-)
Последний раз редактировалось Bailaraton Чт июл 31, 2008 4:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Amerigo » Чт июл 31, 2008 4:18 pm

Еще мысль вслух ...
Если сальсу (или сон, или еще что-то) понимать через набор формальных движений, по которым же и стили определяются, то я мог бы согласиться с большинством своих оппонентов. Но мне больше близко понимание сальсы через некое ритмическое ощущение музыки, которое, опять же, с моей субъективной точки зрения, общее у тимбы, сона, мамбо, гуарачи - список можна продолжать. Конечно, есть различия между ними, и они явно слышны и естественно отражаются на танце, но все же их скорее объединяет этот общий ритм, который хорошо визуализируется через притопывание музыкантов-сонеро, выступающих на сцене. И тогда все споры и раздоры о несовместимости той или иной музыки с танцеванием сальсы для меня непонятны.
Amerigo
Танцор

Сообщение Igoroq » Чт июл 31, 2008 4:19 pm

Amerigo писал(а):Ну я, может и не правильно, под словом "сальса" понимаю собирательное всех парных танцев, танцуемых под сон и его производные, мне казалось что какое-то время назад многие на форуме считали так же, чего-то даже казалось, что среди этих многих был и ты. МОжет ошибаюсь, ну да не важно. Как когда-то Сонриса писала, что "все это - музика кубана", и под нее вкусно танцевать.
Давай всё таки не валить в кучу музыку и танец. Не в смысле философском, а в смысле терминологоии. Я, если ты помнишь, и тогда спорил на эту тему с Артёмом. Музыка там не сальса. Танцевать можно, как тут расписал Полковник: в широком смысле - сальсу ("сальса" понимаю собирательное всех парных танцев, танцуемых под сон и его производные), но в узком - сон. Узлы под такое вязать - тупо. В Ракушке под такое танцуют простое топтание "а ля сон" или узлы? Почему то уверен, что больше узлы. Буду рад, если ошибся.

Amerigo писал(а):Так вот мне непонятно, почему имея перед глазами хоть бы и то ч/б видео нельзя пытаться танцевать под такую музыку то что будет приятно себе и глазу, а пытаться танцевать чистые стили, и если они не совсем ложатся, то делать из этого проблему? Речь не только о ракушке, скорее о сальсатеках вообще.

А мы в этой ветке о дискотеках вообще и говорим. :P Сложного ничего под такое танцевать не станешь, это точно. Я вообще сложное редко танцую, как бы со стороны ни казалось наоборот.

Про "нельзя попытаться" Макс уже говорил. Травматично. Да и не прёт после сальсатона сон танцевать, настроение не то уже.
Нужно просто любить эту культуру.
Igoroq
Профи

Сообщение Amerigo » Чт июл 31, 2008 4:34 pm

Igoroq писал(а): В Ракушке под такое танцуют простое топтание "а ля сон" или узлы? Почему то уверен, что больше узлы. Буду рад, если ошибся.
Но согласись же, что если народ, среди которого далеко не все новички, (а неновичкам так потоптаться ну не должно быть сложно), то разве виноват плей-лист в том, что народ не хочет на музыку реагировать? Ведь тогда единственным результатом смены музыки станет ИЛЛЮЗИЯ, что народ, вяжа свои узлы танцует в музыку, исключительно за счет подкладывания фона для благообразности видимого. Разве это выход?

И развивая мысль: если понимать основу сальсы (или бейсик) не через шаг вперед-назад в линейке и бегание вокругпартнерши в касино, а как притопывание в ритм, которое может переходить в шаги, перемещение, усложняться поворотами, то под ЛЮБУЮ песню с присутствием характерного сальса-ритма можно из этих простейших элементов слепить нечто приятное, в первую очередь для себя и партнерши, а уж затем и для зрителей. А уж насколько успешно - зависит от способностей, практики и примеров вокруг. Но по моему убеждению доступно это ВСЕМ. Хотя конечно, за такое назовут НК :mrgreen:
Amerigo
Танцор

Сообщение Bailaraton » Чт июл 31, 2008 4:42 pm

Пока задизейблят - я тут тронусь с вами.

Amerigo писал(а):
Igoroq писал(а): В Ракушке под такое танцуют простое топтание "а ля сон" или узлы? Почему то уверен, что больше узлы. Буду рад, если ошибся.
Но согласись же, что если народ, среди которого далеко не все новички, (а неновичкам так потоптаться ну не должно быть сложно), то разве виноват плей-лист в том, что народ не хочет на музыку реагировать? Ведь тогда единственным результатом смены музыки станет ИЛЛЮЗИЯ, что народ, вяжа свои узлы танцует в музыку, исключительно за счет подкладывания фона для благообразности видимого. Разве это выход?

Те, кто МОЖЕТ - их не прет (объяснили почему)
Те, кто НЕ может - и не пытаются (объяснили почему).

В простую (для себя доступную) может попытались бы.
Или завидно стало бы как вон тот школяр просто (!) и красиво выразил мысль.

Если правила грамматики усложнить в 10 раз и лингвистов (и просто чуть более грамотно пишущих) загнать в резервации - выступления юмористов для "массового читателя" будут столь же многолюдными и похожими на наш танцпол.
Падонкоффский язык покажется примером изящной словесности.
У меня и пальто есть...
Bailaraton
Танцор

Сообщение Amerigo » Чт июл 31, 2008 4:55 pm

Bailaraton писал(а): В простую (для себя доступную) может попытались бы.
Еще раз для тупых (т.е. для меня), пока не задизейблили :mrgreen:

ЧТО В ПРИВЕДЕННЫХ ПРИМЕРАХ НЕДОСТУПНОГО? Притопнуть вправо, потом влево? чего-то недопойму я ... :?
Amerigo
Танцор

Сообщение ga » Чт июл 31, 2008 4:58 pm

Amerigo писал(а):
ga писал(а):Фабре - это по большей части кумбия.
А здеся говорят - сонеро, гуарачеро и импровизатор :P.

Да, я уж тоже сообразил, что гуарача, хотя, я ее не умею толком отличать. Но, вот, если б танцевал с акцентом на первый бит, то танцевал бы как кумбию. Хотя, на очень многие темы сон ложится. Здесь пробел, конечно.
ga
Профи

Пред.След.

Вернуться в Танец – это мой мир