Мистический и религиозный подтекст румбы?

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Сообщение Key Hedera » Вт янв 08, 2008 9:11 pm

Delfion писал(а):
Катюш, нашему же народу не нужно вдаваться в глубокие недра смысла румбы, а то испужаються и сбегуть:-),(эт я по себе сужу), нам чем проще преподносят тем лучше.

К сожаленью ли, к счастью ли, - румба такая не очень простая многоликая барышня :wink:
На мой взгляд преподносить ее нужно такой, какая она есть, учитывая все особенности ее происхождения и темперамента, лучше бес каких-либо искажений и примесей . Тогда по крайней мере не будет сомнений в том, что мы имеем дело именно с румбой, а не каким-то кубинско-украинским суржиком или еще чем либо другим.
Не знаю как народ, за всех не сужу, у отдельно взятого человека может быть масса разных причин не любить, не танцевать, не понимать, не знать , не вникать в корни румбы.
Каждый решает сам , близка ли ему румба, но пусть он прежде, чем решить узнает,по крайней мере что это такое, и откуда взялось и тд.
Поэтому вижу смысл демонстрировать румбу со всех ее видимых и не видимых сторон.
В какой-то момент изучения румбы и афро я поняла, что в их движениях все очень просто, как в геометрии и танцевать ее человеку очень легко и приятно, так же как плавать дельфину, если не верите мне, то спросите его :wink:
Всё в танце, а танец во всём!
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение ga » Чт фев 21, 2008 4:57 pm

Может кто-нить пролить свет на причину, по которой в некоторых румбовых текстах встречаются мусульманские словосочетания?
ga
Профи

Сообщение chesegundo » Пт фев 22, 2008 3:02 pm

Какие например?
http://musicinlatin.blogspot.com/
http://latin-albums.livejournal.com/
chesegundo
Танцор

Сообщение Key Hedera » Пт фев 22, 2008 5:02 pm

ga писал(а):Может кто-нить пролить свет на причину, по которой в некоторых румбовых текстах встречаются мусульманские словосочетания?

:D вот и мне интересно какие?
"аллах акбар"? :mrgreen:
Недавно слышала тимбу (сальса/гуагуанко 50 на 50%) на польском языке.
В Оришас как правило вперемешку с испанским идут фразы на языке лукуми, например:"Кабоэ, Чанго кабоэ, кабосилео" :)
Возможно лукуми есть и в текстах афрорумбы, пока вроде не замечала, или существует еще какие-то смеси с другими языками.
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение ga » Пт фев 22, 2008 10:42 pm

Ну, довольно часто встречается приветствие Salam Alekum!
==
Еще вот, что вычитал. Кто-нить знает, о чем речь?

Flamenco Rumba
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation, search
Flamenco Rumba (also called Rumba Flamenca, Rumba Gitana, Gypsy Rumba or Spanish Rumba) is a style of Flamenco music from Spain. Its style derives from the influence of Afro-Cuban Rumba brought back from Cuba to Spain in the 19th century.

A characteric difference from Flamenco Rumba is that the rhythm is played with guitars and hand clapping, while the Cuban one uses drums and claves. However, modern guitarists such as Paco de Lucia and Tomatito have incorporated congas and cajon to the percussion section, as well as the handclapping. The main rhythmic difference of the Rumba Flamenca as opposed to other, more traditional styles such as Bulerias and Fandango, is the tempo, which is slower than other flamenco forms. Unlike Cuban rumba, it does not prominently feature clave.
ga
Профи

Сообщение chesegundo » Пт фев 22, 2008 11:21 pm

Ну, испанская (точнее, каталанская) румба, как уже говорилось - это весьма далекий родственник кубинской румбы, хотя, считается, что это была репатриация румбы с Кубы обратно в Европу в 40-ых годах 20 века. А что касается "арабскости" гуагуанко, то здесь связь с фламенко (арабские корни которого очевидны) действительно прослеживается. Об этом мы тоже уже говорили около года назад или больше. Что, мол, Монго Сантамария выводит гуагуанко как ВОКАЛЬНЫЙ стиль напрямую от фламенко как ВОКАЛЬНОГО стиля. Я тогда даже версию происхождения самого слова "гуагуанко" вывел - суффикс "-нко" взят от "фламенко", а "гуагуа" - это, как известно, африканский перкуссионный инструмент, аналог клавес. Типа, "фламенко через гуагуа (т.е., через клаве) = гуагуанко".
chesegundo
Танцор

Сообщение ga » Сб фев 23, 2008 12:16 am

Послушать бы эту репатрианскую румбу with guitars and hand clapping. Должно быть занятная штука. Хотя, может оказаться, что это обыкновенное себе фламенко, на которое я раньше внимания не обратил бы. ;-)
ga
Профи

Сообщение chesegundo » Сб фев 23, 2008 2:19 pm

На самом деле это довольно попсовый стиль. Хоть он и родственнен южному фламенко, но приписывается северной Каталонии. Это считается очень цыганский стиль. Один из лучших примеров, что я слышал - альбом дуэтов Перета с разными звездами "Rey de la rumba". Ну и конечно, Мансанита. Это вообще караул... Спроси у Игоря, я, кажется, ему записывал когда-то.
chesegundo
Танцор

Сообщение ga » Сб фев 23, 2008 5:36 pm

Благодарствую. А эта твоя Мансанита как пишется? Хочу поискать.
ga
Профи

Сообщение chesegundo » Сб фев 23, 2008 5:43 pm

Manzanita. Это псевдоним Хосе Ортеги Эредия. Он умер четыре года назад. Андалузский цыган. Просто обожаю!
chesegundo
Танцор

Сообщение Key Hedera » Вс фев 24, 2008 2:24 am

Про циганскую румбу, читала когда-то, если не ошибаюсь, тоже в википедии.
Там ее выделяли в отдельный вид рядом с бальной румбой и афрорумой.
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Key Hedera » Чт дек 11, 2008 3:09 pm

ga писал(а):Может кто-нить пролить свет на причину, по которой в некоторых румбовых текстах встречаются мусульманские словосочетания?

В текстах ПАЛО много мусульманских фраз , думаю, что в афрорумбу, если они там есть, то перекочевали именно оттуда, хотя я в афро-румбе по-прежнему их не встречала, вроде :? .
Можешь подкинуть пару названий композиций, в которых ты слышал приветствие Salam Alekum?
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение Andriy » Пт дек 12, 2008 11:09 am

в песне La Voz Del Congo из альбома Rumba Сlave Y Guaguanco - Dejala En La Puntica :)
Andriy
Танцор

Сообщение Key Hedera » Пт дек 12, 2008 2:18 pm

Andriy писал(а):в песне La Voz Del Congo из альбома Rumba Сlave Y Guaguanco - Dejala En La Puntica :)

сколько слушала эту песню не обращала внимание на текст. А все потому, что само название , да и текст песни про Congo, то есть про пало и прочие танцы этой традиции. Фраза Salam Alekum позаимствована из пало.
Главное, не путать традицию конго с танцем конгА,который танцуют на карнавалах(визжащая труба- один из главных инструментов для его музыки).
Вторая часть мелодии , в которой используют "мусульманские словосочетания"- румба-колумбия, в которой основной перкуссионный инструмент - клавебелл, рисунок ударов которого также как и фразы родом из пало.
Что касается религиозного и мистического подтекста, то по прежнему считаю, что весь он остался в религиозных танцах Йоруба, корнях афро-румбы, таких как танцы оришас, пало, абакуа и тд., а в афро-румбу перекочевали только фразы, инструменты и движения.
Никакой мистики! Гуагуанко, ямбу, колумбия - самые что ни на есть социальные-уличные танцы, городского и сельского происхождения, предшественники современных уличных танцев(если говорить о хип-хопе, то в основе лежит не что иное, как колумбия)
А в гуагуанко и ямбу кому-то встречались "мусульманские словосочетания"?
www.afrocubano.info
Key Hedera
Танцор

Сообщение ga » Сб дек 13, 2008 5:25 pm

Geremi писал(а):Можешь подкинуть пару названий композиций, в которых ты слышал приветствие Salam Alekum?

Clave Y Guaguanco - Songs & Dances 1990\CLAVE Y GUAGUANCO-02 yo soy descendientes de los tambores.mp3
Clave Y Guaguanco - Songs & Dances 1990\CLAVE Y GUAGUANCO-04 tawiri.mp3
==
Вероятно такие словечки закономерно попали в обиход северных африканцев еще до того, как они стали частью кубинской культуры. В саму румбу эти выражения перекочевали, уже не неся в себе особого смысла, я так думаю.
ga
Профи

Пред.След.

Вернуться в Танец – это мой мир