Стать хорошим танцором:только музыка или преподаватели тоже?

Обсуждение тем, связанных с латиноамериканскими танцами

Сообщение Igoroq » Пт фев 01, 2008 6:29 pm

Как выбрать школу клубных танцев
Источник: http://community.livejournal.com/ru_dance/692238.html

Меня часто спрашивают - куда пойти учиться танцевать? Как правильно выбрать школу танцев?

Отвечаю! Во-первых, нужно выбирать не школу танцев, а конкретного преподавателя. Потому что парню новичку нужно одно, девочке gogo другое, а женщине за 30 - третье.

<<... Я начал заниматься танцами около полугода назад. Посетил несколько занятий в группе в школе танцев. Именно посетил, потому что из того, что там преподавали не получалось вообще ничего. Занятия вела девушка и почти вся группа состояла из девушек, которые очень неплохо умели танцевать. Поэтому в очень быстром ритме давались сложные "унисекс" связки, которые в клубах не используют даже те, у кого они хорошо получаются... >>

Это цитата из отзыва Юры, который сначала занимался в model-357, а потом уже попал на мой тренинг. Значит ли это, что в моделе плохие преподаватели? Конечно нет! Просто уровень обучения рассчитан не на "деревянных" начинающих ребят, а на более пластичных девушек. В различных школах клубного танца я сам наблюдал картину, когда один/два парня очень скованно двигаются и безуспешно пытаются догнать остальную группу. Да и сам 3 года назад я таким же был :) Потом занимался у 5 преподавателей, сменил 3 школы танцев... Поэтому хочу поделиться секретом, как же все-таки освоить искусство клубного танца.

# Учитесь у разных преподавателей. У каждого свой подход, свои фишки. Один хорошо объясняет базовые движения для танцпола, второй дает интересные связки для выступления на сцене, ну а третий великолепно развивает пластику и чувство ритма.

# Обязательно - танцевальные баттлы. Нельзя танцевать только на зеркало. Танцуйте против других. Например, в школе брейка "волнорез" новичков на 1м занятии ОБЯЗАТЕЛЬНО приглашают в круг танцевать джем после первых 1,5 часа тренировки!

# Любуйтесь на себя в зеркало :) Нравиться себе во время танца - самое главное!!! Поэтому смотреть только на преподавателя все занятие - строго не рекомендуется. Анализируйте движения, пробуйте, отрабатывайте дома. И обязательно улыбайтесь - это очень важно :)))
Нужно просто любить эту культуру.
Igoroq
Профи

Re: Стать хорошим танцором:только музыка или преподаватели тоже?

Сообщение Igoroq » Ср май 06, 2009 1:06 pm

Попалась интересная книга. Не про танцы, но мысли интересные:

Юрий МОРОЗ писал(а):...Умение делать то или иное состоит из огромного количества НЕОСОЗНАВАЕМЫХ тонкостей и нюансов. И, так как от каждого из этих нюансов и их взаимодействия между собой зависит ВСЁ, ВЕСЬ результат, перечислить их словами, создать логичную структуру в виде схемы невозможно. Эффективнее попытаться прочувствовать, ощутить, поймать состояние, уловить динамику, и т. п. Лучше всего это делать, наблюдая за работой Мастера и пытаясь повторять не по элементам, а все сразу и в целом.

Система обучения, построенная на разбиении на элементы, а затем их синтезе, обрекает на уровень ремесленника, на выполнение функции, и лишает человека возможности стать Мастером.

Поэтому стать Мастером можно (в том числе и в творчестве), только не расчленяя мастерство на части, принципы, техники, методики, и т.п., а схватив суть целиком.

Там в тексте книги о преподавателях совсем жёстко говорится, но довольно справедливо. И с очень многим согласен, так как убедился на собственном опыте и пришёл к похожим выводам.
Igoroq
Профи

Re:

Сообщение CORONEL » Ср май 06, 2009 1:19 pm

Igoroq писал(а):# Обязательно - танцевальные баттлы. Нельзя танцевать только на зеркало. Танцуйте против других. Например, в школе брейка "волнорез" новичков на 1м занятии ОБЯЗАТЕЛЬНО приглашают в круг танцевать джем после первых 1,5 часа тренировки!

# Любуйтесь на себя в зеркало :) Нравиться себе во время танца - самое главное!!! Поэтому смотреть только на преподавателя все занятие - строго не рекомендуется. Анализируйте движения, пробуйте, отрабатывайте дома. И обязательно улыбайтесь - это очень важно :)))

Игорь, по моему, совершенно жуткие советы для сальсы. А вот для хастла - в самый раз, аккурат то, что надо, ведь хастл - "танец наружу".
Сальса-Анархист
CORONEL
Любитель

Сообщение Igoroq » Ср май 06, 2009 2:18 pm

В оригинальной статье речь шла об одиночных танцах.
Я согласен с предложением учиться у разных преподавателей. Остальные два совета подойдут при танцевании румбы (она и есть по сути своей баттл) или сольного регетона. Я, кстати, люблю иногда потанцевать соло у кромки танцпола. И тоже хочу при этом себе нравиться. А иногда я таким сольным танцеванием вызываю на своеобразный баттл кого-то из стоящих там же парней или на танец стоящую там девушку.
Igoroq
Профи

Сообщение Igoroq » Ср май 13, 2009 6:13 pm

Igoroq писал(а):Попалась интересная книга. Не про танцы, но мысли интересные:

Продолжение.
Юрий МОРОЗ писал(а):...предприниматель /преподаватель/ выделяет рутинную часть своей деятельности, разбивает ее на элементы, описывает ее в виде технологического процесса, и передает сотрудникам /ученикам/...

Правда, после этого искусство превращается в ремесло. Но не все могут быть творцами. Собственно, так и происходит процесс создания ремесел: искусство разбивается на элементы и становится технологией. Обратный процесс не происходит, не превращается освоенный по элементам процесс в искусство. Мастерство, как я уже говорил, схватывается целиком.
Igoroq
Профи

Сообщение Igoroq » Пт май 29, 2009 4:44 pm

Igoroq писал(а):Попалась интересная книга. Не про танцы, но мысли интересные:

Продолжение.
Юрий МОРОЗ писал(а):...Так как учиться можно только у Мастера (все остальные учат ремеслу), а Мастера найти невозможно, остается учиться самому и у себя. В том числе — и творчеству.

Приведу один из даосских принципов. Не совершайте того, что противно природе вещей. Противно природе вещей то, что требует усилий, напряжения, борьбы, преодоления сопротивления. То, что не противно природе вещей, происходит само. Действия Мастера, это камешек, который вызывает лавину. Действия слабоумного — это тяжелый труд по пере-таскиванию камней. Недеяние — это несовершение действий, противных природе вещей. И совершение того, что совершается само. Например, как дыхание.
Igoroq
Профи

Пред.

Вернуться в Танец – это мой мир